RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Промежуточные выборы в США: как прошли, первые результаты

Во вторник, 8 ноября, в США состоялись так называемые промежуточные выборы, которые проводятся в середине срока полномочий президента. На них американцы выбирали Палату представителей, треть Сената, законодательные собрания и губернаторов в 36 штатах. Результаты выборов окажут большое влияние на следующие два года президентства Джо Байдена, в том числе на политику американского президента на противодействие агрессии России против Украины.

"Апостроф" следит за всеми событиями в онлайн-режиме. (Обновление событий происходит по киевскому времени с разницей в 7 часов.

9:00 В понедельник, 7 ноября, действующий президент США Джо Байден заявил, что сохраняет оптимизм в отношении перспективы того, что демократы сохранят контроль над Конгрессом, одновременно повышая явку избирателей.

Отметим, что избирательные участки в США будут работать с 7:00 до 20:00. Также граждане могут проголосовать из дома, отправив результаты по почте.

9:20 По данным аналитического сайта FiveThirtyEight на промежуточных выборах у республиканцев есть большие шансы вернуть большинство в Палате представителей, но Сенат - это мертвая битва.

9:45 В последний вечер промежуточной кампании экс-президент США Дональд Трамп, выступая в поддержку кандидата в Сенат в Огайо от Республиканской партии, сказал, что собирается сделать очень важное заявление во вторник, 15 ноября, в Мар-а-Лаго в Палм-Бич, Флорида. Ожидается, что бывший президент снова вступит в президентскую гонку 2024 года.

10:05 Наиболее упорной борьбой за голоса прогнозируется в Пенсильвании, Джорджии, Неваде и Аризоне, где количество демократов и республиканцев примерно одинаковое. Результаты голосования в этих штатах будут являться ключевыми в определении контроля над Сенатом в день выборов.

10:15 Спикер президента Джо Байдена Карин Жан-Пьер заявила, что Белый дом будет поддерживать Украину и после выборов в Конгресс США: "Мы уверены, что поддержка США Украины будет несгибаемой и непоколебимой. Это то, во что мы верим, и именно так мы это видим в будущем.

11:03 Лидер республиканцев Кевин Маккарти заявил, что поддерживает Украину, однако его партия (при условии выигрыша) потребует от нее большей подотчетности по поставкам военной помощи: "Нужен не открытый чек, а уверенность, что ресурсы направляются туда, где это нужно. И нужно, чтобы Конгресс и Сенат имели возможность открыто обсуждать это".

11:55 Поддержка республиканцев и демократов на промежуточных выборах в Сенат по штатам выглядит так:

Фото: CNN

12:10 В одном из ключевых штатов для обеих партий - Пенсильвании - разгорелся скандал из-за подсчета голосов, отправленных по почте. Кампания кандидата в Сенат от Демократической партии Пенсильвании Джона Феттермана обратилась в Федеральный суд, чтобы тот разрешил подсчитать тысячи ранее отправленных по почте бюллетеней для голосования, с отсутствующими или недействительными датами. Ранее Верховный суд Пенсильвании приказал округам воздерживаться от подсчета таких бюллетеней. В свою очередь, республиканцы выступают за строгие правила голосования по почте, которые заставляют отклонять бюллетени с отсутствующей информацией.

12:45 Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что нападение на ее мужа в их доме в Сан-Франциско повлияет на ее решение о том, оставаться ли лидером демократов в Палате представителей после выборов.

"На решение повлияет то, что произошло за последнюю неделю или две", — сказала она CNN в своем первом интервью после нападения на мужа Пола Пелоси. Нэнси Пелоси возглавляла демократов в Конгрессе в течение двух десятилетий, и многие ее коллеги ожидают, что она уйдет в отставку после этих выборов. Она отказалась говорить о своих планах на будущее, пишет The Wall Street Journal.

13:05 По данным проекта US Elections Project, по состоянию на вечер понедельника более 43,5 миллионов американцев проголосовали досрочно. Отмечается, что на прошедших промежуточных выборах в 2018 году досрочно проголосовали 39,1 миллиона американцев.

13:35 По состоянию на этот час по Киеву в США открылись избирательные участки Нью-Йорка, Нью-Джерси, Коннектикута, Северной Каролины, Огайо и других восточных побережий.

14:05 Пока на промежуточных выборах сохраняется интрига, кто же будет контролировать Сенат, касательно Палаты представителей аналитики считают, что большинство возьмет Республиканская партия. Такой анализ голосов приводит The Cook Political Report with Amy Walter.

14:20 В день промежуточных выборов президент Украины Владимир Зеленский призвал США к "непреклонному единству" и к "восстановлению мира", пишет AFP.


15:50 Есть вероятность, что выборы кандидата в Сенат в штате Джорджия могут пройти в два тура. Согласно законодательству штата, для победы на выборах кандидат должен набрать более 50% голосов. В настоящее время борьба продолжается между действующим сенатором-демократом Рафаэлем Уорноком и бывшим игроком американского футбола Гершелем Уокером, поддерживаемым Трампом. Таким образом, сегодня еще может быть неизвестно, кому достанется контроль над Сенатом.

16:05 Рейтинг общественной поддержки президента США Джо Байдена упал до 39%, что усиливает ожидания беспартийных прогнозистов выборов относительно того, что его Демократическая партия ожидает поражение на промежуточных выборах, сообщает Reuters.

16:30 В США обеспокоены возможным всплеском дезинформации в Интернете в день промежуточных выборов. Как пишет Reuters, через несколько дней после того, как Twitter Inc уволил половину своего персонала, а новый владелец Илон Маск написал в Twitter рекомендацию голосовать за кандидатов от Республиканской партии, эксперты по выборам готовятся к всплеску дезинформации в соцсетях, которая может влиять на ход голосования. .

Накануне близкий к президенту РФ Путину бизнесмен и владелец ЧВК Евгений Пригожин признал вмешательство в выборы в США, на что в Госдепе заявили, что готовы ввести санкции против любого субъекта, пытающегося вмешаться в избирательный процесс.

16:50 Вот так проходят промежуточные выборы в США.

Выборы в Нью-ЙоркеФото: Джон Минчилло/AP

Выборы в ПенсильванииФото: Мэтт Рурк/AP

Выборы в Род-АйлендеФото: Дэвид Голдман/AP

Выборы в штате ДжорджияФото: Джонатан Ернст/Reuters

17:00 Избирательные участки открылись в Аризоне, Колорадо, Монтане, Небраске, Нью-Мексико, Юте и Вайоминге.

17:20 Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США заявило, что имеет "высокую уверенность" в сегодняшних выборах и не видит "никаких достоверных угроз для нарушения избирательной инфраструктуры". Во время брифинга чиновник агентства сказал, что ожидает некоторых проблем, которые обычно возникают во время выборов, но они "не повлияют на возможность человека проголосовать и знать, что его бюллетень точно засчитан".

17:40 Старший научный сотрудник аналитического центра Атлантического совета в Вашингтоне Бен Джуда считает, что Украина будет нервно наблюдать за тем, как проходят промежуточные выборы в Палату представителей и в Сенат США.

Это связано с тем, что в случае победы Республиканской партии Конгресс может потерять энтузиазм в выделении Украины финансовой помощи. "Это не остановит отправку помощи, но здесь возникает трение", – считает аналитик.

18:00 В ходе пресс-брифинга, пресс-секретарь американского президента Карин Жан-Пьер сообщила, что Джо Байден проголосовал еще в конце октября. Он планирует посмотреть результаты сегодня вечером со старшими советниками, а в среду рассказать о результатах.

18:40 Представитель избирательного органа в городе Филадельфия штат Пенсильвания сообщил, что почти 3600 бюллетеней, отправленных по почте, рискуют быть отклоненными из-за неправильной информации, отсутствия дат или секретных конвертов, пишет CNN.

19:00 Бывший президент Дональд Трамп выступил возле своего местного избирательного участка в Палм-Бич, штат Флорида, где должен был проголосовать вместе со своей женой Меланией. В разговоре с журналистами он сказал: "Я думаю, что мы проведем чудесную ночь".

На вопрос, будет ли он снова баллотироваться на пост президента через два года, он сказал: "Я думаю, что вторник будет очень волнующим днем для многих людей".

Бывший президент Дональд Трамп разговаривает со СМИ после голосования 8 ноября в Палм-Бич.Фото: Эндрю Гарник/AP

20:00 В штате Техас произошли сбои в работе регистрационных автоматов на промежуточных выборах Конгресса США. Проблемными были автоматы регистрации в восьми из 42 избирательных участков округа Белл. При этом избиратели округов, где возникли подобные проблемы, могли голосовать на любом из других избирательных участков своего округа.

20:10 Вашингтон продолжит оказывать всестороннюю помощь Киеву независимо от исхода выборов, заявила помощник госсекретаря Карен Донфрид. Она отметила, что большинство как республиканцев, так и демократов занимают ясную позицию в отношении поддержки Украины.

21.32 Проект Poll Project USA публикует первые данные по промежуточным выборам в Палату представителей, Сенат и выборам губернаторов в США.

Итак, по их предварительным данным, контроль над Палатой представителей переходит республиканцам – 227 представителей против 174 у демократов.

В Сенате большинство также получает Республиканская партия – 53 сенаторов против 47 у демократов.

На выборах губернаторов победили 30 республиканцев и 20 демократов.

Данные на утро 9 ноября (по киевскому времени):

На выборах в Конгресс США лидируют республиканцы - на данную минуту 192 голоса против 168, — сообщает Reuters. В то же время на выборах в Сенат счет равный — 46 на 46. Для контроля в Палате необходимо 218 мест. Продолжается подсчет голосов.