RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Европейские депутаты призвали ЕС дать Украине перспективу членства

Группа депутатов Европарламента направила официальный призыв главам государств и правительств Евросоюза, которые примут участие в саммите Восточного партнерства в Риге 21-22 мая. В документе говорится о решительных действиях по либерализации визового режима с Украиной, Молдовой и Грузией, а также о предоставлении им европейской перспективы.

В состав группы вошли 95 евродепутатов из 751. Инициатором послания выступил представитель Литвы Петрас Ауштрявичус.

"Преданность Евросоюза инициативе Восточного партнерства становится все более актуальной, учитывая, то, что в течение последних трех лет Россия развернула огромное военное, политическое, экономическое и пропагандистское давление на Грузию, Молдову и Украину", — говорится в тексте обращения.

"На европейские стремления этих стран нужно дать амбициозный ответ", — призывают евродепутаты. В то же время европарламентарии подчеркнули, что в соответствии с положениями ст.49 Договора о Европейском Союзе, ЕС должен направить позитивный сигнал этим странам относительно их будущего членства в Евросоюзе.

По словам евродепутатов, другим положительным сигналом должна стать либерализация визового режима, которая остается мощным средством содействия позитивным демократическим изменением и катализатором процесса реформ в этих странах.

"Мы призываем глав государств и правительств Европейского Союза во время встречи в Риге распространить безвизовый режим и для граждан Грузии и Украины. В частности, Европейский Союз должен установить определенные сроки для завершения планов действий по либерализации визового режима Грузии и Украины", призывают депутаты.

Как сообщал "Апостроф", Украина рассчитывает получить безвизовый режим с Евросоюзом с 1 января 2016 года.

По материалам "Радио свобода"