RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Эксперт рассказала, чем обернется скандал между Украиной и Польшей из-за мэра Перемышля

Польские власти не будут доводить ситуацию вокруг мэра Перемышля Роберат Хомы, которого украинская сторона обвиняет в поддержке антиукраинских сил, до радикального обострения отношений с Киевом. Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразила Надежда Коваль, специалист по центральноевропейским странам центра "Украинская призма".

По ее словам, поддержка мэром Перемышля местных сил, обостряющих ситуацию между польским населением и украинской общиной, действительно имеет место, однако возникает вопрос к адекватности реакции СБУ на эту проблему.

Коваль также назвала две причины, по которым Украина не должна пускать на самотек состояние украинской общины в Польше: "Во-первых, сейчас очень большие объемы украинской миграции в Польшу. Во-вторых, украинский вопрос активно используется в польских внутриполитических баталиях, и это приводит к тому, что ухудшается отношение к украинцам внутри Польши".

Одновременно наличие большой украинской диаспоры и ее вовлеченность в политическую жизнь Польши, по мнению эксперта, определят и действия официальной Варшавы, которая уклонится доведения скандала вокруг мэра Перемышля до радикального решения.

Напомним, 17 декабря мэра Перемышля Роберта Фому, который должен был прибыть во Львов, не пустили на территорию Украины из-за его участия в антиукраинских мероприятиях и разжигание межнациональной розни.

18 января Посольство Польши направило МИД Украины ноту с просьбой предоставить полное объяснение причин для запрета на въезд в страну мэру Перемышля.

25 января, вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак заявил, что решение о запрете въезда в Украину мэру Перемышля Роберту Хоме ставит под угрозу дальнейшее сотрудничество между странами.

В то же время глава СБУ Василий Грицак позитивно оценил действия спецслужбы против польского политика.