RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Россия является угрозой для стран НАТО - Яценюк

Россия является угрозой и для Украины, и для Британии и для США. Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в интервью телеканалу Sky News во время визита в Лондон.

Он также напомнил, что Соединенное Королевство было среди стран-подписантов Будапештского меморандума. "Когда Украина решила отказаться от третьего по величине ядерного арсенала, США, Великобритания и Россия совместно подписали меморандум, которым предоставляли территориальной целостности Украины. В конце концов, Россия нарушила этот меморандум. Россия незаконно аннексировала Крым и направила свои войска в Донецк и Луганск", - подчеркнул Яценюк.

"Мы надеемся на США и Великобританию в поддержке украинского народа. Мы считаем, что необходимо защитить мир, ведь Россия является угрозой и для Украины, и для Британии и для США", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Отвечая на вопрос о помощи, предоставленной Украине, Арсений Яценюк отметил, что США и Великобритания "были форпостом санкций против России". Великобритания, США и Канада, напомнил он, направили военных для тренировок украинской армии. Он отметил, что украинская армия - "фактически единственная в мире, которая остановила российские войска".

"Мы постоянно обращаемся о предоставлении оборонительного оружия. И сейчас это очень важно для нас, ведь Россия тратит миллиарды долларов на модернизацию и оснащение своей армии. И сегодня Россия несет угрозу Украине и НАТО, в частности балтийским странам", - подчеркнул лидер "Народного фронта" .

Яценюк напомнил слова премьер-министра Великобритании Терезы Мэй: "Она очень четко сказала, что мы имеем разговаривать с Россией только с позиции сильного. Поэтому чем сильнее мы, то большего можем добиться"