RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Российский эксперт назвал главную цель обращения Украины в Международный суд ООН

Главная цель иска Украины против России в Международном суде ООН - подтвердить свой суверенитет над оккупированными Крымом и частью Донбасса. Об этом заявил российский специалист по международному праву Владимир Гладышев в комментарии "Радио Свобода".

"Во-первых, Украина стремится подтвердить свои претензии как на восточную Украину, так и на Крым, хочет подтвердить свой суверенитет. Конечно, основной юрист Украины сказал в суде, что это не является целью, что для Украины никакого подтверждения не требуется, потому что это и так ясно. На самом деле, конечно, стремятся это подтвердить", - заявил Гладышев.

Во-вторых, по его мнению, Украина делает "задел на будущее" в вопросе возвращения потерянных территорий.

"Чем больше сейчас будет заявлений и протестов, тем больше шансов для отстаивания тех же позиций в дальнейшем. То есть Украина хочет использовать все имеющиеся правовые средства для заявления всех своих позиций в спорах с Россией", - отметил эксперт.

Он напомнил правило международного права, которое гласит, что "если вы не протестуете, значит, вы соглашаетесь".

"Молчание – знак согласия. Чем больше таких протестов Украина заявит, тем больше у нее шансов отстоять эти позиции в будущем. Скажем, пройдет 10 лет, Украина скажет: а вот Крым хотелось бы назад. А Украине ответят: а, собственно говоря, с какой стати? Вы последние 10 лет про это молчали, молчание – знак согласия. Его все признали. Этот момент технический, вроде, как кажется, неважный, а на самом деле это, видимо, самое важное соображение", – подытожил юрист, отметив, что РФ в любом случае не будет выполнять невыыгодное для себя решение суда ООН.

Напомним, Украина просит Международный суд ООН ввести меры пресечения против РФ на время рассмотрения иска.