RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Бальцерович назвал главный страх Путина в отношении Украины

Российскому президенту Владимиру Путину выгодно видеть Украину слабой страной с позицией жертвы. Наперекор желаниям агрессора страна должна достичь значительного успеха в экономике и создать имидж сильного государства на Западе.

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович.

“Если Украина хочет иметь более сильную позицию на Западе, то она должна быть страной успеха. Представление себя лишь с позиции жертвы не поможет - этого просто мало. Украина должна показать себя как страну экономического и институционального успеха”, - сообщил он.

Для этого, считает эксперт, власти должны показать реальную борьбу с коррупцией, которая принесет результаты. Немаловажными факторами он также назвал политическую стабильность и проведение реформ.

Бальцерович считает, что Украина должна показать западным партнерам, что она вопреки агрессии Путина проводит реформы и достигает в этом результатов. Также он отметил, что сильная экономика поможет не только в создании хорошего имиджа, но и в важном вопросе безопасности.

По мнению эксперта, успех Украины в Кремле воспримут не иначе как дурной пример для себя. "Поэтому, это является дополнительным стимулом, чтобы Украина и впредь оставалась демократической страной с историей успеха", - сказал Бальцерович.

Как сообщал "Апостроф", депутат назвал инструмент, который поможет Украине урегулировать ситуацию на Донбассе.