RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Коррупция и обороноспособность: Кэмерон указал на главные вызовы для современной Украины

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал четыре главных вызова, которые стоят перед Украиной. Это пребывание страны на международной арене, безопасность, обороноспособность и борьба с коррупцией.

Об этом политик сообщил во время своей публичной лекции в Киеве.

Кэмерон предостерегает не повторять путь Грузии, где ситуация закончилась тем, что мировое внимание к проблеме страны исчезло и был принят почти полностью неприемлемый статус-кво.

Что касается вопросов безопасности, здесь Кэмерон отметил, что новый президент США Дональд Трамп, как и его предшественник, будет нацелен на диалог и построение двусторонних отношений с Россией. И указал, что при этом государства Восточной Европы должны оставаться под защитой, иначе Америка не сможет быть великой.

Он констатировал, что из-за военного конфликта, украинцам пришлось многим пожертвовать. При этом отметил выдающуюся смелость защитников страны. И считает, что партнеры должны помочь Украине в сохранении и увеличении ее обороноспособности.

Кэмерон назвал уровень коррупции в Украине неприемлемым и сравнил ее с раковой опухолью, которая может убить государство. Кроме потери денег, из-за коррупции убивается вера в то, что страна и политическая система могут быть справедливыми, честными и служить людям. Политик напомнил, что для дальнейшей поддержки иностранных партнеров, они должны увидеть реальный прогресс в борьбе с этим явлением.

Главные тезисы выступления Кэмерона в Киеве читайте в материале на "Апострофе".