RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Угроза сепаратизма в Закарпатье: Порошенко провел важный разговор с премьером Венгрии

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, которая произошла на саммите Европейской партии на Мальте, поднял вопрос о призывах к созданию венгерской автономии на Закарпатье. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В частности, Порошенко выразил Орбану обеспокоенность заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий. Собеседники обсудили также вопросы расширения сотрудничества Украины со странами "Вышеградской четверки" во время председательства в группе Венгрии, которое начнется 1 июля 2017.

В свою очередь Орбан отметил поддержку территориальной целостности Украины и немедленного предоставления Украинской безвизового режима с Европейским союзом.

Отдельное внимание было уделено вопросу противодействия российской агрессии на Донбассе. Стороны обсудили вопросы сохранения существующего режима санкций ЕС в отношении России как эффективного инструмента обеспечения полной имплементации Минских договоренностей и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен призвал венгерские общины за рубежом к созданию национальных автономий.

Подробнее о национальной политике Венгрии за пределами страны и ее украинском измерении читайте в материале "Закарпатье наше: зачем Венгрии автономия в Украине", который опубликован на "Апострофе".