RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

The Times узнало о планах Кремля раскачать ситуацию в еще одном регионе Украины

Британскому изданию The Times стало известно о существовании российского плана по разворачиванию пророссийских протестов в Запорожской области Украины в рамках более широкой цели дестабилизации ситуации в стране.

Об этом в своей статье сообщает журналист The Times Том Парфитт.

Статья называется "Операция Троя: российский план распространения хаоса в Украине". В ней рассказывается о плане, который назывался "Троя" и был послан в Кремль в ноябре 2014 года бывшим депутатом российской партии власти "Единая Россия" Алексеем Муратовым. В 2014 году Муратов был назначен представителем президента РФ Владимира Путина у боевиков "ДНР".

Согласно плану, Муратов предлагал инвестировать 181 000 долларов в пророссийские волнения в Запорожской области. Из них 40 000 должны были пойти на организацию протестов, 10 000 на поддержание сети агентов в силовых структурах Украины и до 49 000 – на покупку транспорта.

О существовании плана узнали из сливов электронной почты влиятельного путинского советника – Владислава Суркова, которого считают ответственным за "украинское направление" кремлевской политики.

Также сообщается, что план не был приведен в действие и неизвестно, насколько серьезно к нему отнеслись в Кремле.

Подробнее о "гибридных" методах ведения войны Россией и планах в отношении Украины читайте в интервью "Апострофа" с военным экспертом и народным депутатом Дмитрием Тымчуком: Главный упор Путина был не на Донецк и Луганск, а на два других города Украины.