RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Известный журналист рассказал о медленной путинизации Польши

В Польше и Венгрии происходит процесс "путинизации" и установления однопартийной системы.

Об этом рассказал польский диссидент, журналист и издатель Адам Михник, передает издание wz.lviv.ua.

"В Польше, как и в Венгрии, идет процесс медленной путинизации, побеждает путинский взгляд, образ мышления. Это означает, что постепенно движемся к режиму одной партии, все остальные отбрасываются на обочину, как сейчас в России. Имеем дело с превращением государства права в государство партии и ее номенклатуры", - считает Михник.

По его словам, в Польше всячески урезаются свободы и ограничиваются полномочия судов.

"В течение двух лет вдребезги уничтожено узор польских отношений с соседями, которые строились 27 лет. С недавних пор Польша конфликтует с Украиной, Германией, Брюсселем, а теперь с Израилем и Америкой. Чтобы столько всего наделать себе вдруг, - то надо быть или агентом Путина, или идиотом", - считает журналист.

Также Михник раскритиковал историческую политику Польши, которая проводится правительством.

"Дошли до того, что Валенсу (!!!) обвиняют в том, что якобы был агентом польских советских спецслужб. О чем дальше говорить... Параллельно с этим пропагандируется теория, поляки являются "воплощенной невинностью", никогда ничего плохого не делали, вот только все обижали нас. Теперь, мол, те обидчики должны извиняться", - поведал Михник.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на воскресенье, 29 апреля, в селе Старая Гута (Польша) напали на участников общества "Магурич", которое занимается восстановлением старого греко-католического кладбища в этой местности.