RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Есть предпосылки: сделано громкое заявление об уходе Путина с Донбасса

Существует вероятность, что после выборов президента в России Владимир Путин может принять решение об уходе с Донбасса из-за необходимости экономии средств.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук.

Комментируя заявление замминистра по вопросам оккупированных территорий Юрия Гримчака о возможном уходе России с Донбасса в 2018 году, Тымчук отметил, что делать такие прогнозы сложно. В то же время, по его словам, существуют некоторые предпосылки к сворачиванию проекта "народных республик".

" Выборы президента РФ уже прошли, уже можно говорить россиянам, что все не так радужно, как было сказано, поэтому нужно еще туже затянуть пояса. Понятно, что содержать на этом фоне какую-то мифическую "Новороссию" для Москвы было бы как минимум неосмотрительно. Так возникают предпосылки для того, чтобы Путин под каким-либо благовидным предлогом все-таки уходил оттуда. Но, опять-таки, это желаемое, которое мы можем выдавать за действительное", – говорит нардеп.

Уход России с Донбасса, по мнению Тымчука, напрямую связан с экономической ситуацией в РФ и мировыми ценами на энергоносители.

"И, снова же, это связано с разными факторами, в том числе с ценами на энергоносители. Мы сейчас не понимаем и не можем никак просчитать, на какое время России хватит так называемого подкожного жира, поскольку мы не знаем, какими завтра будут цены на нефть. На сегодня это гадание на кофейной гуще", – подчеркнул он.

Подробнее о планах Кремля и перспективах конфликта на Донбассе читайте в интервью "Апострофа" с нардепом Дмитрием Тымчуком: Кремль попал в интересный тупик, на Донбассе у него два сценария.