RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Яценюк рассказал, какие вызовы ждут Украину на международной арене

Лидер «Народного Фронта», премьер-министр Украины 2014-2016 годов Арсений Яценюк уверен, что каждый день кремлевская администрация, спецслужбы и аналитика работают на ключевую цель – возврат Украины.

«Ничего не изменилось, вызовы никуда не ушли»,- сказал он в интервью изданию «Цензор.нет».

Отвечая на вопрос, что в этом году ждет Украину за пределами Украины, первым ключевым вызовом он назвал майские выборы в Европейский парламент.

«После этих выборов мы получим новую Еврокомиссию и ее президента, а потом и нового президента Европейского Совета. И очень многое зависит от того, какие будут результаты выборов. Уже сегодня опросы показывают, что правящие силы, объединенные Европейской Народной Партией, вряд ли возьмут то количество голосов, которое есть сегодня. Я возлагаю надежды на то, что им удастся сформировать коалицию "внутри" Европейского парламента. И что Манфред Вебер, который в Мюнхене заявил о необходимости создания общеевропейской системы противоракетной обороны при участии Украины, – станет тогда председателем Еврокомиссии. Но уже сегодня можно констатировать, что в новом Европарламенте увеличится число тех, кто будет искать повод, чтобы не поддержать Украину», - подчеркнул Яценюк.

«Когда я говорю "чтобы не поддержать Украину" - это весь комплект. Это как вернуться к хорошим отношениям с Россией. Как достроить Северный поток. Как снять санкции. Это первый вызов. Соответственно, этот вызов влечет за собой вызов продления санкций.

Другая крайне беспокоящая тенденция – это отношения между Соединенными Штатами и Европейским Союзом: «И эта тенденция сейчас – намного шире. Если раньше была только дискуссия среди членов НАТО (где доминирующая часть – страны-члены Евросоюза) по поводу увеличений расходов на оборону, то сейчас проблема усугубилась. До сегодняшнего дня не урегулирован целый ряд аспектов экономических отношений между Соединенными Штатами и Европейским Союзом», - уточнил он.

И этой ситуации, считает политик, Путин аплодирует, у него шампанское закончится скоро.

«Когда я говорю про отношения ЕС-США, то имею в виду несколько позиций. НАТО – номер один, торговая война – номер два, и ответ на глобальные вызовы – номер три», - добавил Яценюк.

Отвечая на вопрос, верит ли он, что «желтые жилеты» в значительной мере инспирированы Путиным, Яценюк сказал: «Я верю в то, что они сделали все, чтобы помочь раскрутить это движение. Здесь у меня даже нет сомнений».

Он считает, что если ЕС и США углубятся в свои внутренние проблемы, Украина станет в линейке интересов европейцев и американцев еще дальше, чем она находится сегодня: «И вот это самая большая опасность. При том, что и сейчас у Владимира Путина на повестке дня - Украина. Я уверен, что каждый день его администрация, служба внешней разведки, ГРУ МО, ФСБ, вся агентурная сеть, аналитика, - все работают на ключевую цель – возврат Украины. Ничего не изменилось, вызовы никуда не ушли. И если под это он еще получит отличную почву в лице разрушенного политического класса в стране… Ведь он же целенаправленно выбивает политических лидеров. И если он получит здесь слабую власть, это для него будет сумасшедшая победа».

Говоря о лидерах, которых выбил или выбиванию которых способствовал Кремль, Яценюк сказал: «Знаете, каждый говорит про себя. Посмотрите, сколько было информационных атак, как русские работали по мне. На 5 с плюсом… Назовите мне еще одного премьер-министра страны, против которого была такая широчайшая кампания России. Они же дошли уже до полного абсурда и идиотизма и обвинили меня в войне в Чечне и убийстве 30 российских военных».

Говоря о том, зачем это было нужно Кремлю, Яценюк подчеркнул, что понимал, что они делают, они подали в Интерпол.

Отвечая на вопрос, было ли это методом ограничить его передвижения по миру, политик сказал: «Не только. А вдруг еще повезет? А вдруг Яценюк попадет в страну – сателлит России, где есть соглашение двухстороннее, - можно организовать какие-то неприятности, волокиту, минутный скандал для телекамер… Мелочь, понимаете, но приятно. То есть для них это уже фишка. Они очень методичные ребята: все имеет значение».