RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина получила от США первую партию мощного оружия

Правительство США прислало для нужд Вооруженных сил Украины ракеты FGM-148E, которые являются модификацией противотанковых ракет комплекса "Джавелин".

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

Так, 16 июня в Украину по программе правительства США "Международные военные продажи" поступила первая партия груза с оружием - ракетами FGM-148E для противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" и вспомогательным оборудованием на сумму более 27 млн долл.

Контракт на поставку был подписан в декабре 2019 года. Он предусматривает поставки для украинской армии комплекса вооружений, его обслуживание и предоставление сопутствующих услуг по подготовке личного состава для эксплуатации комплексов.

Также новые поставки вооружения из США ожидаются в 2021-2022 годах.

"Реализация контракта на общую сумму более 36,5 млн долларов является значительным шагом развития украинского-американского стратегического сотрудничества в поддержку обороноспособности Украины и открывает новые перспективы к осуществлению Министерством обороны Украины прямых внешнеэкономических договоренностей в области вооружения и военной техники с государствами-партнерами", - говорится в сообщении МОУ.

Как сообщал "Апостроф", 16 июня Украина получила от США военную помощь: рации, боеприпасы и противотанковые ракеты Javelin, помощь оценивается в 60 млн долл.