RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

Какие сигналы посылает Путин, раздавая российские паспортам жителям Донбасса

Предоставление гражданства РФ населению оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской области рассчитано на поднятие рейтинга среди внутреннего электората президента Владимира Путина, а не на угрозы Украине.

Об этом "Апострофу" рассказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

Главное то, что таким образом посылается сигнал другой – внутрироссийской части электората. О том, что Путин поддерживает соотечественников за рубежом, выдает им паспорта, заботится о них. Так что, скорее всего, выборы на Донбассе – это лишь одна из деталек панно. Но мне кажется, что это все меньше людей интересует. Можно сколько угодно говорить про "русский мир", но это все больше вызывает усталое раздражение”, - сказал Дмитрий Орешкин.

При том, что шаг по паспортизации рассчитан на внутренний электорат, это никак не сигнал для Украины, потому что “Путин обиделся”.

Путин на украинцев обиделся – он понял, что он не популярен, он понял, что ему в Украине нечего ловить, ничего победного украинского народу Путин сказать не может. Он бы предпочел, чтобы украинцев вообще не существовало, чтобы Украина не торчала у него бревном в глазу как прямое напоминание о его поражении. Киеву он показывает то, что на Донбассе он хозяин, но платить за разбитые горшки должна Украина. Всему миру Путин показывает, что он – хозяин "русского мира", он заботится о "русских людях". Не зря куратор [оккупированной части Донбасса Дмитрий] Козак сделал заявление, что в Украине получили российские паспорта 978 тыс. жителей Украины”, - резюмировал Орешкин.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Напугать украинцев: чего хочет добиться Путин в "Л-ДНР" перед выборами в Госдуму.