RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Боится слово кривое сказать: как Путин унижается перед Эрдоганом

Президент России Владимир Путин боится возражать турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Демонстративная слабость продиктована тем, что он очень зависим от Турции.

Об этом "Апострофу" рассказал политический аналитик Ярослав Макитра.

По его словам, Турция остается "лазейкой" для Москвы, в частности, в вопросах избегания санкций, размещения бизнеса в Турции, имущества олигархата в этой стране. Поэтому Путин, даже если не согласен с определенными процессами, не хочет разозлить Эрдогана. В качестве примера - его риторика по "зерновому соглашению".

"Недавно Путин рассказывал о том, что не работает зерновое соглашение так, как видит это Россия. Он говорил это с такой ремаркой, что, конечно, там есть Турция со своими интересами, туркам мы благодарны. То есть при каждой возможности, даже где он не согласен с определенными процессами, все равно он отмечает Турцию где-то отдельно, потому что боится просто разозлить Эрдогана", - считает эксперт.

Он отметил, что подобная ситуация и поведение главы Кремля - и по отношению к Армении. Из-за Эрдогана Путин не посмел откровенно помогать этой стране, у которой вооруженный конфликт с Азербайджаном.

"Каким образом Россия "помогла" Армении в конфликте с Азербайджаном, который координирует свои действия с Турцией? Ничем по существу. Сейчас мы увидели на ШОС, как посреди стола сидит Эрдоган, как хозяин запада. Со стороны, среди лидеров Беларуси и других стран, едва не на корточках сидит Путин. Это и есть его место даже в таком пестром союзе, который фактически состоит из полуавторитарных или авторитарных лидеров. Падает имидж, падает сила России - и это заметно", - подчеркнул Ярослав Макитра.

Больше читайте в материале "Апострофа": Путин дошел до предела: как Эрдоган и другие лидеры унизили "царя" в Самарканде