RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

После удачных переговоров с министром Сольским Молдова передумала запрещать экспорт украинских зерновых

После переговоров с министром аграрной политики Николаем Сольским власти Молдовы отказались от ограничений на импорт зерновых из Украины, аналогичных тем, которые ввел ряд европейских стран, после переговоров с украинским правительством.

Об этом пишут "Українські новини".

"Введение ограничений на импорт ничего бы не решило. Это не привело бы ни к повышению отпускных цен для молдавских фермеров, ни к снижению себестоимости. Это решение дало бы нулевой результат", — заявил министр сельского хозяйства Республики Молдова Владимир Боля.

По его словам, наоборот, Украина ввела бы ограничения на ввоз молдавской продукции, "тогда многое было бы потеряно".

Несколькими днями ранее Николай Сольский в ходе рабочего визита в Кишинев выразил несогласие с решением Молдовы ограничить импорт из Украины зерновых и масличных культур. Соответствующее заявление он сделал во время встречи со своим молдавским коллегой Владимиром Боля.

"Министр отправился в Молдову после заявлений молдавской стороны о намерении временно принять меры по импорту зерновых и масличных культур из Украины, как это ранее сделали некоторые страны ЕС. Николай Сольский выразил несогласие с подобным решением со стороны Молдовы. Он также подчеркнул, что непонятны основания для подобного решения, поскольку Украина не импортирует эти культуры в Республику Молдову", — говорится в сообщении Минагрополитики.

Запрет на экспорт украинской агропродукции ранее ввел ряд стран Евросоюза, после провальных переговоров с западными партнерами с участием премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Эксперты указывают, что неудачные переговоры делегации во главе со Шмыгалем с соседними странами, заблокировавшими экспорт отечественного продовольствия, и Евросоюзом, поставило будущее украинского агросектора под угрозу, и теперь решения о дальнейших запретах и ограничениях принимаются без участия Украины, а замена национальных решений относительно запрета импорта и ограниченный транзит решением на уровне ЕС только усугубляет ситуацию для украинских фермеров.