RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Государственным ведомствам хотят разрешить брать пожертвования на поддержку нацобороны

Сегодня на заседание правительства вынесен проект постановления о внесении изменений в постановление Кабинета министров №222 от 02 июля 2014 года о порядке финансового обеспечения потребностей национальной обороны государства (вооруженных сил) за счет благотворительных пожертвований от юридических и физических лиц.

Напомним, согласно принятому порядку Министерства обороны, военные части, учреждения и заведения могут открывать в органах Казначейства специальные регистрационные счета по определенным бюджетным программам.

Полученные средства от юрлиц и физлиц ведомство и военные части, учреждения и заведения могут направлять соответственно по установленным законом сметам на обеспечение боевой, мобилизационной готовности, боеспособности и функционирования вооруженных сил.

Однако в пояснительной записке к документу о внесении изменений в существующий порядок указано, что вопросами нацобороны занимаются правоохранительные органы, другие органы исполнительной власти, госадминистрации и органы местного самоуправления. Поэтому предлагают, чтобы подобный порядок использования благотворительных пожертвований начали применять и для других военных формирований, правоохранительных органов, министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, а также Госспецслужбы транспорта и Государственной службы специальной связи и защиты информации.