RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украинский губернатор дал жесткий ответ Байдену по особому статусу для Донбасса

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что Донбасс ни в коем случае не получит особый статус.

Об этом он заявил в интервью Левому берегу.

"Никакого особого статуса на Донбассе не может быть, потому что это - “троянский конь”, который вызовет возмущение и будет способствовать распространению той заразы, которой “заражена” часть территорий Донецкой области и юго-восток Украины. Меня много по тому поводу критиковали, ведь мои высказывания шли вопреки нашей позиции на внешнеполитической арене. Но тот «особый статус», что предлагает нам Россия, для Украины не допустим!", - заявил Жебривский.

По его словам, лучшим вариантом для реинтеграции оккупированного Донбасса в Украину является децентрализация.

Особый статус, на котором настаивает Россия – это анархия, уверен губернатор.

"Наделять кого-то правом налагать вето на решения парламента - недопустимо! Это уже не государство, а черт знает что! Даже не анархия – батька Махно в гробу перевернулся бы. Никакого «особого статуса», тем более в том понимании, который нам хотела «впарить» Россия, в Украине и на Донбассе не будет!", - заверил Жебривский.

Цель Украины, по его словам, убедить западных партнеров, что эффективной децентрализации будет достаточно.

Как сообщал "Апостроф", накануне вице-президент США Джо Байден сделал громкое заявление о том, что Украина согласилась признать особый статус Донбасс.