RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​На Закарпатье заявили о возможности срыва выборов в громадах

Первые украинские выборы в громадах рискуют быть провальными, заявил глава Полянского сельского совета Закарпатской области.

Во время пресс-конференции в УНИАН 7 декабря Иван Дрогобецкий представил фото- и видеоматериалы того, как представители местной власти срывают выборы.

"Первые в Украине выборы в объединенные территориальные громады назначены избиркомом на 18 декабря. И за две недели до их проведения очевидно, что представители Закарпатской ОГА саботируют избирательный процесс, а судебная и правоохранительная системы игнорируют факты многочисленных нарушений предвыборной кампании кандидатов. В ход идет админресурс, запугивание представителей ТИК, подкуп избирателей, угрозы здоровью и жизни кандидатов и членов их семей", - сказал Дрогобецкий.

На Закарпатье выборы пройдут только в сельскую раду Полянской объединённой громады, которая была создана по инициативе нынешнего главы Полянского сельского совета Ивана Дрогобецкого. Будущая Полянская территориальная громада объединит в себе 9 сел: Поляна, Уклин, Плоское, Оленево, Павлово, Плоский Поток, Яковское, Родниковка и Родниковая Гута.

«Выборы в Полянскую ОТГ являются показательными для всей страны. Если угрозы, подкупные судебные решения и многочисленные нарушения будут продолжаться, завтра будут говорить об этом не только в каждом регионе Украины, но и далеко за ее пределами. Децентрализация – программное требование Майдана и европейских партнеров нашей страны. Сворачивание демократических процессов на примере выборов в местные ОТГ должно стать сигналом для президента», – добавил Дрогобецкий.

Неразбериха происходит и с кандидатами на должность председателя Полянской ОТГ. Из семи кандидатов, двое – с фамилией Капустей и четверо – с фамилией Дрогобецкий. А реальных претендентов только два, все остальные лишь технические кандидаты.В депутатские кресла Полянского сельского совета ОТГ претендуют 26 соискателей. Политические силы представлены «Единым Центром» и «Батькивщиной». Остальные кандидаты – самовыдвиженцы.

Напомним, к концу 2016 года руководство страны планирует создать 400 территориальных громад. На Закарпатье сейчас существуют лишь две.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: