RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

НАБУ ведет расследование коррупционных схем в украинских портах

В системе администрирования морских портов Украины назревает скандал, так как АМПУ, орган отвечающий за состояние портов, уже длительное время подозревают в предвзятости на тендерах и в коррупции.

Об этом сообщает издание Голос.ua.

О проблемах в структуре заговорили после того, как тендер на проведение дноуглубительных работ в порту "Южный" был отдан компании "Ян де Нул Украина". Как оказалось, компания на 55 процентов принадлежит кипрским офшорам, что прямо противоречит законодательству. Результаты тендера были отменены. Впрочем, шум не зати, а в деле появились новые фигуранты, а именно:

  • Максим Широков — начальник администрации порта «Южный»
  • Сергей Фаермарк — народный депутат, «Народный фронт»
  • Александр Лазанюк – «кассир» Сергея Фаермарка
  • Юрий Наконечный – и.о. Председателя ГП «АМПУ»
  • Виктор Мигалатюк – заместитель Председателя ГП «АМПУ» по безопасности

Широков выступал помощником и организатором внедрения схемы, а Фаермарк, как выяснялось, является один из совладельцев компании "Ян де Нул Украина", что уже официально подтвердили детективы НАБУ. Стоит отметить, что в декларации депутата об этом бизнесе данных нет.

Помимо этого, Фаермарк уже длительное время считается "смотрящим" в парламенте по вопросам портов.

Также, как стало известно по сообщениям в СМИ, НАБУ провёло ряд обысков в офисах компаний, занимающихся дноуглублением и в центральном офисе АМПУ. Сопоставление документов в АМПУ и "Ян де Нул Украина" показали, что тендер на проведение работ в порту "Южный" был проведён с множественными нарушениями. Победителем выбрали компанию, зарегистрированную на офшор, а главным критерием выбора была не цена.

У НАБУ и САП есть основания считать, что была закулисная договорённость и "вопрос решали за откат" в пользу Фаермарка, якобы через Максима Широкова, который выписал условия тендера так, что большее количество баллов давалось компании, готовой взять наименьший аванс. Ей и оказалась компания народного депутата. На этом основании АМПУ переплатила "Ян де Нул Украина" почти 90 миллионов гривен. В целом же, речь шла об освоении почти миллиарда гривен.

Стоит отметить, что цена, предложенная "Ян де Нул Украина" составила 989 млн. грн, в то время как один из конкурентов обещал провести работы за 901 млн.

Коррупционную схему при разыгрывании тендера подтверждают и изъятые вещи фигурантов дела. Так, у личного финансиста Фаермарка Александра Лазанюка сотрудники НАБУ изъяли флешку, на которой, по сообщениям в СМИ, находились документы доказывающие, что компания оформлена на кипрские офшоры, а конечный бенефициар – одиозный депутат. Пока полный отчет об этом в НАБУ не озвучили, но появился комментарий одного из участников рынка, который рассказывает про деятельность Фаермарка руками людей в структуре АМПУ.

"Если ты хочешь построить причал, реализовать инвестиционный проект, принять участие в тендере нужно получить теневое благословение в центральном аппарате АМПУ (верные солдаты Фаермарка: Наконечный и Мигалатюк). Но главное решение без Сергея Александровича не решится, тебе настойчиво порекомендуют встретиться с этим человеком. Цену за свои коррупционные услуги Сергей Александрович Фаермарк всегда озвучивает не ранее второй встречи и, как правило, эта сумма настолько высока и неподъемна, что даже помнящие времена Януковича бизнесмены теряют самообладание. Далее сценарий простой - не платишь - твои документы месяцами лежат без движения, деньги не платят в нарушении заключенных договоров, а для реализации этого Фаермарк трудоустроил в АМПУ своих верных людей: и.о. руководителя АМПУ – Наконечного Юрия Витальевича, который служит верой и правдой только одному своему покровителю Фаермарку и беспринципно выполняет любые противозаконные приказы, лишь бы прислуживать, а вот второй человек, который прислан с МВД в помощь заставлять бизнес платить откаты Фаермарку это Мигалатюк Виктор Васильевич настоящий оборотень в погонах и самое интересное нелюстрированный государственный чиновник", - утверждает источник.

Стоит напомнить, что Виктор Мигалатюк при Януковиче занимал одну из руководящих должностей в кировогорадской милиции. Его не раз обвиняли в том, что с его помощью, титушки во время революции достоинства в Кировограде оставались безнаказанными. Со временем, ему пришлось покинуть область.

Прокомментировал данный скандал и антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий, который пообещал назвать фамилии всех причастных к делу.

"Мы расследуем коррупцию в деятельности морских портов. Будут результаты, будут названы фамилии", - отметил Холодницкий.

О необходимости навести порядок в АМПУ ранее заявлял и министр инфраструктуры Владимир Омельян. Однако дело получило резонанс и теперь решать проблемы в отрасли должны не только с помощью министерства, но и с помощью правоохранительной и судебной системы.

Кроме того, против бесчинств АМПУ и "смотрящего" за портами Фаермарка выступают почти все участники рынка. Консолидированная позиция компаний о недопущении монополизации рынка и единогласная поддержка действий НАБУ и САП со стороны Американской торговой палаты должны дать результат.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: