RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​В Одессе портовики требуют отставки главы АМПУ Вецкаганса

Работники Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) требуют отставки главы АМПУ Райвиса Вецкаганса в связи с упадком отрасли под его руководством. Такие требования работники выдвинули по итогам предупредительной забастовки, которая прошла в пятницу, 28 апреля, у здания главного представительства АМПУ в Одессе.

Также участники забастовки потребовали прекратить сокращение штатной численности ОФ ГП «АМПУ», сократить разрыв в оплате труда между администрацией и рядовыми работниками, а также вернуть морским портам статус юридических лиц, что будет способствовать повышению эффективности их производственной деятельности, пишут Подробности.

Протестующие считают, что действия господина Вецкаганса сознательно направлены на подрыв экономической стабильности Одесского порта и оставления работы сотен его работников.

«За последние годы главный офис Администрации портов трансформировался в сугубо паразитарную структуру. Основной функцией которой стало «проедание» государственных денег, которые зарабатывают исключительно филиалы. Так за последние месяцы штатная численность главного офиса АМПУ выросла практически вдвое и большинство новых сотрудников получают оклады более 100 тыс. грн. в месяц. При том, что среднемесячная з/п работников филиалов от 8 до 13 тыс. грн. в месяц», - отметил активист забастовки сотрудник Одесского порта.

«Последней каплей», по мнению активиста, стало обнародование приказа и.о. председателя ГП «АМПУ» № 115 от 19.04.2017 г., по которому создана специальная комиссия, которая должна в срок до 1 июня провести анализ эффективности деятельности филиалов и подготовить предложения по сокращению расходов и «оптимизации организационной структуры и штатной численности».

«Сокращение каждой должности влечет за собой проблему обеспечения выполнения функций, возложенных на ОФ ГП «АМПУ» законодательством. А филиал обеспечивает функционирование всей инфраструктуры порта по приему и обслуживанию флота, безопасность мореплавания, осуществления перегрузочных работ в объеме 35 млн тонн, создает условия для работы 14 частных стивидорных компаний, сотен экспедиторских и агентских компаний, государственных контролирующих органов, включая государственную Таможенную службу ГФС и Госпогранслужбу», - отметил активист.

При этом митингующие подчеркнули, что ОФ ГП «АМПУ» является стабильно прибыльной филиалом, в связи с чем нет никакой обоснованной причины проводить сокращение ее работников. Кроме того, ожидаемое уменьшение численности работников филиала на 20% является массовым увольнением работников по инициативе работодателя и Профсоюз предприятия не согласует такие действия.

СМИ напомнили, что в конце прошлого года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян назвал «главным провалом года» отсутствие реформы АМПУ, заявил о коррупции на предприятии, анонсировал замену главы и перевод офиса в Киев. При этом на официальном сайте министерства были опубликованы документы о зарплаты в центральном аппарате на уровне 320 тыс. грн в месяц для председателя и до 280 тыс. грн. для его заместителей.

Гражданин Латвии Райвис Вецкаганс был назначен и. о. главы АМПУ в январе 2017 года. До этого он возглавлял компанию по изготовлению и продаже шпрот, салаки, сардин и других морепродуктов. СМИ писали о громких скандалах с его участием. Одно из дел о махинациях на сумму 5 млн. долларов даже рассматривалась в Королевском суде Лондона.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: