RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Следующая неделя может создать конфликт между Радой и НАБУ - Карасев

Политолог Вадим Карасев прокомментировал перспективы обсуждения снятия неприкосновенности с пяти депутатов Верховной Рады.

"Процесс рассмотрения представлений о снятии неприкосновенности может серьезно изменить не в лучшую сторону отношения между парламентом и НАБУ" - сказал он в комментарии From-ua. "До нынешнего времени большинство депутатов поддерживает деятельность НАБУ, как в своих решениях, так и в публичных высказываниях. Бюро получило очень даже приличный бюджет для своей работы, высокие оклады и социальное обеспечение. Также, были существенные шансы на принятие закона о праве НАБУ на непосредственный доступ к телефонным разговорам - оперативную "прослушку" – отметил Карасев.

Политолог добавил, что сейчас по большинству представлений следствие велось вообще без НАБУ: "А ведь депутаты думали, что они подследственны лишь этому органу? А если их прошлым может заняться любой другой правоохранительный орган, но зачем тогда ублажать НАБУ?".

"В тех же делах, которые сформировали детективы Бюро, проявляется все больше и больше двусмысленных деталей и процессуальных нарушений. Противоречия возникают уже в способе сбора информации оперативными сотрудниками. Оказывается, они внедрялись в Верховную Раду по всем законам детективного блокбастера - под прикрытием, обвешанные аппаратурой и с пачками меченых долларов и т. д. и т. п. Возможно, эта операция в стиле американских боевиков увлекательно смотрится, но не совсем согласуется с нормами права и необходимыми процессуальными решениями. Депутатов и их помощников почти что принуждали к противоправным действиям, а те всячески отказывались. В деле Розенблата его убеждали в пятнадцати ресторанах Киева совершить некие действия, потом в деле появилась сумка с деньгами, которая тут же куда-то испарилась", - говорит Карасев.

Также политолог вспомнил, что нардеп Поляков вообще отказался сотрудничать с агентами под прикрытием: "В рестораны с ними не ходил, денег не вымогал, но тем не менее детективы и прокуроры обвиняют его в коррупционном деянии. Вряд ли столь шаткие доказательства убедят членов регламентного комитета в необходимости снятия с него неприкосновенности. Несмотря на одновременность внесения представлений, как оказалось, не существует "дела Розенблата и Полякова" - это отдельные истории с отдельным сюжетом и разными обвинениями".

Эксперт обратил внимание, что параллельно с рассмотрением дел пяти депутатов в регламентном комитете Рада может наконец утвердить комиссию по аудиту НАБУ: "Вполне естественно, что по горячим следам разбора полетов и процессуальных нарушений, аудиторов попросят дать юридическую оценку действиям детективов в делах против депутатов. В том числе, оценить эти действия на соответствие европейским нормам. А Европа, как известно, очень ревностно относится к защите прав подследственных, и успела по каждому прецеденту выдать решения суда по правам человека".

"Если на комитетских слушаниях всплывут факты нарушений во время оперативных и следственных мероприятий - это может стать основанием для негативного вывода аудита, и тогда осенью в Раде будут уже заслушивать персональное дело директора НАБУ" – резюмировал политолог.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: