RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Есть ряд вопросов: скандальная писательница дала прогноз по принятию языковых законов

Детская писательница и общественная активистка Лариса Ницой объяснила активизацию языкового вопроса и дала прогноз относительно того, примут ли народные депутаты языковые законы.

Своим мнением по этому поводу она поделилась в интервью "Апострофу".

"Первая причина активизации на законодательном уровне – активизация в обществе. Украинский народ уже созрел до того, чтобы строить украинскую Украину, и понимает, что начинать надо с языка", - объясняет Ницой.

По ее словам, все страны начинали свой путь с принятия законов о языке. К этой отметке пришли и украинцы. Поэтому политики вынуждены подключиться к этому процессу.

"Плохо ли это? Это хорошо. Фразы вроде "язык – это не политика" – еще один бред. Язык – это политика! Язык – это политические вопросы номер один во всех странах. Без политиков мы не примем законы в защиту украинского языка, но главное – чтобы политики написали и приняли законы действительно в интересах, наконец, украинского народа, а не в угоду кому-то другому", - считает Ницой. При этом она отмечает, что пока не видит реального желания депутатов решить языковой вопрос.

Писательница указала на то, что существующие законопроекты таят в себе множество спорных вопросов.

"Основная опасность заключается в том, что центральным законопроектом среди всех является законопроект о защите национальных меньшинств, а все другие законопроекты: об образовании, о высшем образовании, об украинском языке и те, что еще будут написаны, о среднем образовании и о дошкольном образовании, - они все на подтанцовке у законопроекта о защите меньшинств", - объясняет она, добавляя, что по новым законопроектам коренной народ должен снова подчиняться меньшинствам.

При этом она считает, что зарегистрированные в Раде четыре законопроекта о языке не наберут нужного количества голосов.

"Существует мнение, что четвертый законопроект – это общий с предыдущими тремя. Ибо так заявлено авторами, что это – один общий. Это такая же неправда, как то, что законопроект 5670 – общественный", - говорит Ницой. По ее словам, на самом деле законопроект писали политики и юристы "Самопомочи".

"Там очень грамотные филологические обороты, вредность которых для украинской нации становится понятной только при их анализе другими филологами", - отмечает писательница, добавляя, что общий законопроект только с двумя предыдущими. – "Третий законопроект БПП в компанию не приняли и писали общий без них. Так, как думаете, за "общий" законопроект БПП будет голосовать?".

Полную версию интервью читайте в материале "Апострофа": "Лариса Ницой: Жесткая украинизация - это не штрафы и языковые инспекции".