RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Незаменимый": СМИ узнали о стратегии, с которой Порошенко пойдет на перевыборы

Журналисты узнали, с какой стратегией президент Украины Петр Порошенко пойдет на перевыборы.

Об этом пишет "Украинская правда".

Так, основным тезисом избирательной кампании Петра Порошенко станет идея о том, что на посту президента Украины он является "незаменимым".

По словам собеседников издания из команды президента, главным месседжем, с которым Порошенко выйдет осенью, и который, по сути, станет негласным стартом его кампании, будет объявление курса на вступление в ЕС.

Отмечается, что, по плану Порошенко, подать заявку в ЕС можно будет еще до окончания его второй каденции.

Журналисты уточняют, что сейчас Порошенко согласился на стратегию, которую разрабатывал его многолетний политтехнолог и народный депутат из фракции БПП Игорь Грынив.

Как рассказывают собеседники в команде президента, план Грынива предусматривает несколько интересных пунктов. Во-первых, Порошенко предлагается частично передать президентские полномочия парламенту. Правда, о серьезном ограничении возможностей президента не говорится.

Относительно Верховной Рады, то по идее Грынива, она должна стать двухпалатной: верхняя палата - 150 мажоритарщиков, нижняя - 300 списочников. Президент предварительно одобрил план своего давнего технолога, но он еще не окончательный.

Читайте также материал "Апострофа": "В окружении Порошенко противостояние, а он будет приручать Раду".