RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Милитаризация и применение силы: соцсети встревожил законопроект по расширению полномочий Нацгвардии

Украинцев встревожил внесенный в Верховную Раду законопроект, который значительно расширяет полномочия Национальной гвардии Украины.

О неоднозначных положениях законопроекта №6556 на своей странице в Facebook написал активист Михаил Лебедь.

"Большинство кворума профильного Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принимать законопроект № 6556 о расширении полномочий Национальной гвардии", - сообщил Лебедь.

По его словам, законопроект даст право Нацгвардии применять силу во время мирных протестов, а также фактически наделит НГУ полицейскими полномочиями.

Также Лебедь считает, что общество должно добиться возвращения законопроекта на доработку, либо чтобы Верховная Рада вообще отклонила его.

Стоит отметить, что точка зрения и призыв Лебедя нашли широкую поддержку среди пользователей сети. Они активно комментируют запись, более 500 человек поделились его постом на своих страницах.

"Да, печально ,скоро будут законы как в России. Скажите, если знаете ,что делать?" "А как бы ото нацгвардии обяснить, шо они присягу дают не Геращенко с Порошенко, а Украинскому народу. И обяснить доходчиво", - пишут пользователи сети.

Правозащитники также обращают внимание на то, что данный законопроект угрожает демократическим ценностям и правам человека.

Как сообщал "Апостроф", ранее Верховная Рада усилила влияние президента на Конституционный суд.