RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Вертолетное дело" разваливается: адвокат Денисюка обратился в НАБУ

Адвокат Сергей Вилков 11 сентября передал в Национальное Антикоррупционное Бюро заявление о совершении должностными лицами Главной военной прокуратуры, в том числе Главвоенпрокурором Анатолием Матиосом преступных действий в отношении его подзащитного – экс-руководителя ГНА в Харьковской области Станислава Денисюка.

Об этом он сказал в эфире телеканала NewsOne.

Напомним, Денисюка подозревают в том, что в период с июля по декабрь 2011 года, занимая пост главы Главной налоговой администрации в Харьковской области, он в составе созданной и возглавляемой тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем преступной организации, будучи должностным лицом и злоупотребляя служебным положением, принял участие в реализации незаконной схемы по минимизации налоговых обязательств с помощью т.н. "налоговых ям".

По словам адвоката, сторона защиты неоднократно обращала внимание органов досудебного расследования на обстоятельства дела и соответствующие документы, которые свидетельствуют о непричастности Денисюка к инкриминируемым ему эпизодам "вертолетного дела", главным объектом которого является экс-глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко.

Однако, по словам адвоката, в Главной военной прокуратуре не берут во внимание данные аргументы, открыто игнорируя соответствующие документальные доказательства.

Адвокат отметил, что безосновательность обвинений прокуратуры состоит в том, что на протяжении всего инкриминируемого ему периода (июль-декабрь 2011) возглавляемое Денисюком налоговое учреждение регулярно подверглось прессингу со стороны руководства - ГНА Украины, он был дважды предупрежден об увольнении с занимаемой должности, и в, конечном счет уволен.

В связи с давлением на него руководства 30 декабря 2011 года Денисюк написал заявление об увольнении по собственному желанию. После этого Денисюк никогда не занимал никаких постов при Президенте Януковиче.

"В период, о котором идет речь в подозрении Денисюку, когда он, якобы, вошел в преступный сговор с Клименко, тот подвергался колоссальному административному давлению со стороны руководства ГНА Украины. У следствия есть все основания, приняв это к сведению, снять подозрение по ч.1 ст. 255 Уголовного Кодекса Украины", - уверен Сергей Вилков.

Кроме этого, защита настаивает на том, что Главвоенпрокурор Матиос 25 мая 2017 года "сообщил Станиславу Денисюку о подозрении в совершении уголовных преступлений, в которых очевидно отсутствие состава преступления". Причем сделал это "без надлежащих оснований и полномочий, злоупотребляя властью и служебным положением" - это один из ключевых аргументов защиты, которые упорно игнорирует суд, и который, по мнению С.Вилкова, должен заинтересовать детективов НАБУ.

Дело в том, что текст подозрения может огласить и зам Генпрокурора. Однако"впопыхах или по незнанию" тот забыл включить себя в перечень прокуроров, уполномоченных осуществлять процессуальное руководство по этому делу. Как следует из выдержки из ЕДРР, копию котороймы в очередной раз передали суду, этот список начинается с заместителя Матиоса – Борзых", - пишет на своей странице в Facebook Денисюк.

«Получая юридическое образование в Черновцах, Анатолий Васильевич, как видно, звёзд с неба не хватал, – продолжает Денисюк. – С юридической точки зрения, этоподозрениеничтожно, поскольку Матиос не является лицом, уполномоченным осуществлять процессуальное руководство по этому делу. По словам адвоката это означает, что его подзащитные не приобрел статуса подозреваемого.

Защита считает НАБУ финишной точкой, куда можно обратиться в поисках справедливости.

"Перед тем, как обратиться в НАБУ, мы уже подавали заявление о совершении должностными лицами Главной военной прокуратуры, в том числе Главвоенпрокурором Анатолием Матиосом преступных действий в отношении Станислава Денисюка в Инспекцию Генпрокуратуры, - сообщил Сергей Вилков. - В ЕРДР были внесены сведения, проводилось расследование, однако, к сожалению, в ГПУ существует "круговая порука" - как говорят, "ворон ворону глаз не выклюет", - заявил адвокат.