RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

"Наш край" требует от Кабмина не выполнять ультиматум МВФ и не повышать цену на газ

Власть не должна слепо выполнять требования МВФ и повышать цену на газ для населения, а наоборот – снизить стоимость газа для украинцев до уровня экономически обоснованной цены. Об этом заявил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак, комментируя требования заместителя директора МВФ повысить цену на газ для украинцев, передает Обозреватель.

По словам Александра Мазурчака, даже если тарифы не будут расти, этой зимой украинцы будут платить за газ больше, чем в прошлом году.

«В этом году правительство выделило на субсидии населению более 60 млрд. грн. Сейчас принят ряд решений, направленных на уменьшение количества их получателей, то есть украинцы будут платить за газ больше даже в условиях, если тариф не вырастет. Власть не должна слепо выполнять требования МВФ и повышать в разы цену на газ. Цена на газ для украинцев должна быть существенно снижена», – заявил Александр Мазурчак.

Сопредседатель «Нашего края» отметил, что европейская цена на газ должна вводиться только после повышения зарплат до уровня ЕС.

«В МВФ утверждают, что нужно повышать цену на газ до уровня европейской. Но хочу напомнить, что средняя зарплата украинцев в июле 2017 года составила 7339 грн., а в ЕС – 2115 евро или 65 565 грн. Это в 9 раз больше, чем в Украине. Тариф на газ для населения в Украине составляет 6,95 грн. за куб, а средний тариф по ЕС – 19,52 грн. за куб, только в 2,8 раза дороже», – добавил Александр Мазурчак.

Он также заявил, что украинцы должны потреблять украинский газ по реальным ценам, а не по цене импортного.

«По оценкам экспертов, себестоимость украинского газа – чуть больше 1300 грн. Установления его цены на уровне 1600 грн. позволяет покрыть все затраты на добычу и получить прибыль. Сегодняшний тариф для людей на уровне почти 7 тыс. грн. неоправданно завышены», – убежден Александр Мазурчак.

Как известно, во время визита в Украину миссии МВФ заместитель директора МВФ Дэвид Липтон сделал заявление, что в Украине очень дешевый природный газ, по сравнению с соседними странами, и посоветовал чиновникам избегать скрытых субсидий.