RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Ярош рассказал о ситуации с "запретом" бойцам АТО отвечать на обстрелы боевиков

Украинским военным не вводились штрафы за открытие ответного огня на обстрелы боевиков и они простоя обязаны отвечать на провокации противника.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал командир "Украинской добровольческой армии", бывший лидер "Правого сектора", народный депутат Украины Дмитрий Ярош.

"В конце концов, это же как в Крыму ситуация тогда, в 2014-м... Просто выполняйте устав. Здесь не нужно даже распоряжения командира", - говорит Ярош.

При этом часто наблюдается ситуация, когда командиры на местах не хотят брать на себя ответственность и сами принимают решения о запретах отвечать.

"Хоть его никто не будет трогать за это, но он думает: "Ага, там же сказали, что так нельзя, потому что Америка, потому что Меркель будет укорять Порошенко, что же вы своих людей не контролируете, что же вы за государство такое?" и так далее. И начинается эффект исполнителя", - отмечает он.

При этом, по словам Яроша, сам командующий АТО Александр Локота подтверждал, что запрета на открытие ответного огня нет и реагировать разрешается.

"И они четко об этом заявляют. Насколько я помню, Муженко даже неоднократно в своих интервью говорил, что не может быть запрета на открытие огня во время войны. Хотя то, что нечто такое может быть где-то на местах – не исключаю. Потому что я наблюдаю за определенными частями и подразделениями ВСУ, где командиры переигрывают. Они так хотят выслужиться – но выслужиться по-совковому, непорядочно – что начинают переигрывать. И в окоп информация доходит уже совершенно искаженная, не та, что вышла сверху", - поясняет командир УДА.

Он отмечает, что не является сторонником выносить сор из избы.

"И когда бойцы делают видеообращения и так далее – это совсем не играет на положительный имидж нашего государства, наших Вооруженных сил. Любая анархия в армии – это всегда плохо", - говорит Ярош.

При этом он делает оговорку, что есть ситуации, которые требуют огласки из-за отсутствия другого выбора.

"Например, как недавно в 72-й бригаде было, когда приезжает генерал, который сам в бой вряд ли когда-либо ходил – и начинает солдатам на передке рассказывать о величии России... Если бы ребята не обратились с видеообращением – видимо, тот генерал и дальше сидел бы на месте или ездил и других деморализовал... А так вышло видеообращение, того генерала дернули с фронта, чтобы его здесь и близко не было. Потому что боятся скандала. Опять же, не от порядочности, скорее всего, а от боязни скандалов, огласки и так далее", - поясняет он.

Читайте также полный текст интервью командира УДА "Апострофу": "Донецк и Луганск мы вернем, и уже довольно скоро - Дмитрий Ярош".