RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Атака войск Путина из Крыма: украинский генерал сделал важное уточнение

Генерал-лейтенант Игорь Романенко уточнил, что когда говорил о накапливании российских войск в оккупированном Крыму, он не имел в виду, что они планируют идти в атаку в ближайшее время.

Пояснение он дал в блиц-интервью "Апострофу".

"Мои слова немного исказили – я говорил о том, что Путин воспринимает Крым (об этом он говорил во время аннексии и позже) как форпост или непотопляемый авианосец. И дальше я приводил примеры усиления группировок российских вооруженных сил, включая воздушную, морскую и наземную. И обсуждал, какая техника есть на вооружении российских войск", - говорит Романенко.

При этом он отмечает, что Россия постоянно создает группировки, которые могут уходить на места постоянно дислокации, либо оставаться в местах временной дислокации. По словам генерал-лейтенанта, в оккупированном Крыму постоянно остаются группировки, так как это единственный боеспособный левый фланг РФ.

"И поэтому войска готовятся, проверяются, оснащаются и при необходимости могут быть использованы", - говорит Романенко, добавляя, что эксперты рассматривают такое положение как серьезный противовес силам НАТО.

"Поэтому по Крыму вот так. Там уже (в СМИ со ссылкой на Игоря Романенко, - "Апостроф") сказали, что создали группировку, а завтра будут воевать – это неправильно, они немного передернули. Но то, что нарастили силу, надо знать четко", - поясняет военный.

Также Романенко не отрицает, что группировки российских войск в Крыму могут быть использованы против Украины.

"Это однозначно и используется в первую очередь против нас. Вы посмотрите, группировка войск в Джанкое, они отрабатывают операции по захвату важных для Украины государственных объектов. Или заводят новые дизельные лодки с крылатыми ракетами – разве это оборонительное оружие?", - отмечает он.

Подробнее читайте в материале на "Апострофе": Путин дрогнул, но его войска тренируются захватывать Украину – генерал.