RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Кармазин просит правоохранителей проверить причастность главы департамента ГФС к контрабанде

Президент Института права и общества, лидер "Партии Защитников отечества" Юрий Кармазин считает, что все участники организованной преступной группировки Вадима Альперина должны быть немедленно привлечены к уголовной ответственности.

С соответствующим заявлением он выступил во время пресс-конференции в Киеве, передают Українські Новини.

Экс-нардеп отметил, что с начала ноября текущего года, после того, как Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и прокуратура Киева возбудили уголовное производство по фактам минимизации группой Альперина таможенных платежей, высокопоставленные чиновники Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ) придумали для контрабандиста новую схему разворовывания бюджетных средств в особо крупных размерах.

По словам правозащитника, главным действующим должностным лицом в процессе уклонения от уплаты таможенных пошлин стала руководитель департамента администрирования таможенных платежей ГФСУ Алина Данченко.

"Есть в ГФСУ департамент администрирования таможенных платежей, который возглавляет Данченко Алина Викторовна. Если она не в доле, то точно в теме. И это я настоятельно рекомендую проверить СБУ, НАБУ и другим правоохранительным органам. Отдавать преимущества, устанавливать "специальный тариф" только одной фирме, только одному поставщику, это самое откровенное проявление коррупции", - заявил Кармазин.

Кармазин пояснил, что в соответствии с новой коррупционной схемой, фирмам контрабандиста Альперина был установлен так называемый "специальный тариф". В отличие от других поставщиков, импортеры одессита растамаживают ткани по цене 2,05 долларов/кг, тогда как официальная минимальная таможенная ставка составляет 3,75 долларов/кг. Данченко, которая обязана контролировать соответствие таможенных платежей государственным тарифам, закрывает глаза на многомиллионные потери государственного бюджета.

"Только за первые две недели ноября 2017 года, Данченко, в вероятном преступном сговоре с Альпериным, нанесли государству ущерб в размере 462 132 долларов (12 292 млн гривен)", - считает он.

Кармазин заявил, что, возглавляемый им Институт права и общества провел тщательное расследование всей цепочки преступных афер на Киевской городской таможне, возглавляемой Сергеем Тупальским.

"Мы исследовали и дошли до каждого участника этой преступной схемы. Данные поступают к нам с таможни, СБУ, НАБУ, правительства, ВРУ. Еще в мае пресса писала: "Тупальский продолжает безнаказанно разворовывать бюджет". И таких сообщений было много. Реакции - ноль. Мы намерены сделать все возможное, чтобы заставить правоохранительные органы наконец-то пресечь процесс разворовывания госбюджета и уничтожения украинской промышленности", - сказал Кармазин.

Он проинформировал, что в ближайшее время на имя первых лиц государства и правоохранительных органов (НАБУ, СБУ, ГПУ и т. д.), Институт права и общества направит официальное обращение с требованием немедленной переквалификации фактового уголовного производства, возбужденного НАБУ и Киевской прокуратурой, в дела против конкретных чиновников ГФСУ, задействованных в преступной схеме. В том числе – Сергея Тупальского и Алины Данченко.

"За решеткой должны оказаться все, кто замешан в этих диких по масштабам ущерба преступлениях. Я поражаюсь тому, что НАБУ возбудило фактовое дело, хотя уже давно должно было произвести массовые аресты. О ходе расследования этих преступлений мы должны слышать еженедельные публичные отчеты руководителя НАБУ Сытника. В противном случае он должен немедленно подать в отставку!" - резюмировал Юрий Кармазин.

Ранее Кармазин заявил, что из-за коррупционных схем, реализуемых на украинской таможне, украинский бюджет ежегодно недополучает около 150 млрд гривен.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: