RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Деревянко призвал парламент освободить от налогообложения отрасль криптовалюты

Верховная Рада должна рассмотреть на этой неделе законопроект №9083-1, предусматривающий освобождение от налогообложения участников рынка криптовалюты до конца 2029 года.

Об этом заявил один из лидеров ДНС, кандидат в президенты Украины народный депутат Юрий Деревянко во время согласительного совета в парламенте 1 октября.

Он обратился к спикеру и руководителям фракций с требованием на этом планерном недели рассмотрели законопроект о легализации рынка криптовалюты №9083-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами в Украины".

"Законопроект освобождает участников рынка криптовалюты от налогообложения до 31 декабря 2029 года и определяет криптовалюту как нематериальный цифровой актив, определяет единицы ценности, непосредственное право собственности на которые фиксируется согласно записям в распределенном реестре транзакций (блокчейни). Документ дает определение таким понятиям как виртуальные активы, токен, криптовалюта, эмитент виртуального актива, майнинг, операции с виртуальными активами и т. д.", - сообщил Деревянко.

По мнению автора законопроекта, принятие этого закона создаст необходимые условия для стремительного развития рынка и привлечения инвестиций.

"Я считаю, что нужно ввести мораторий на ближайшие 10 лет на налогообложение этой сферы. Мы должны упорядочить и легализовать этот огромный сегмент, который будет локомотивом новой экономики. Эти люди, - это тот креативный класс, который сегодня находится во внутренней эмиграции. Мы должны создать условия для развития и вывести их из этой эмиграции", - заявил Деревянко.

В частности, законопроект предлагает определить блокчейн как технологию достижения консенсуса относительно состояния распределенной базы данных в определенный момент времени в условиях взаимного недоверия сторон или сам распределен реестр транзакций (действий) в системе ", а также" виртуальные активы - токены, а также криптовалюта".

Также предлагается определить майнинг как деятельность по обработке данных, направленную на обеспечение функционирования распределенного реестра транзакций (блокчейна) с целью получения вознаграждения в виде единиц виртуальных активов.

Проектом предусмотрено на период до 31 декабря 2029 года включительно с целью стимулирования развития рынка виртуальных активов в Украине временно установить, что доход физических лиц, физических лиц - предпринимателей, юридических лиц, полученная ими от операций с виртуальными активами, освобождается от уплаты любых налогов.

Также освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины и реализации на таможенной территории Украины оборудование, предназначенное исключительно для майнинга.

Законопроект Юрия Деревянко является альтернативным законопроекту депутата от БПП Алексея Мушака № 9083 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами в Украине", который был зарегистрирован 14 сентября 2018 года.

Напомним, 27 сентября Юрий Деревянко зарегистрировал законопроект №9083-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами в Украине", который освобождает участников рынка криптовалюты от налогообложения до 31 декабря 2029 года и определяет криптовалюту как нематериальный цифровой актив, определяет единицы ценности, непосредственное право собственности на которые фиксируется согласно записям в распределенной реестре транзакций (блокчейни).