RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Решение по Андреевской церкви - "аванс" Константинополю за Томос - Новинский

Нардеп от Оппозиционного блока, глава организации "Партия мира" Вадим Новинский заявил, что президентский законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату – это часть работы украинской власти для получения томоса об автокефалии украинской православной церкви.

Об этом он сказал в эфире программы "Сегодня" на телеканале "Украина".

"Я считаю, что Андреевская церковь принадлежит украинской церкви и украинскому народу. И, конечно, мы будем голосовать против этого решения. И мы считаем, что это действие – один из способов расчета с Константинопольским патриархатом, оно показывает лояльность украинской власти и работу над тем, чтобы незаконно предоставить томос об автокефалии", – сказал политик.

Нардеп уверен, что разрыв отношений Российской православной церкви со Вселенским патриархатом – это закономерный ответ на действия предстоятеля Константинопольского патриархата.

"Это не шантаж, это абсолютно законная реакция Русской православной церкви на то беззаконие, которое сотворил Вселенский патриархат. Своими действиями он нарушил многовековой сложившийся канонический строй мирового православия тем, что он реабилитировал "раскольника" Филарета.

"Это впервые в истории, когда раскольники реабилитируются без покаяния, – подчеркнул Новинский. – Хочу отметить, что в момент, когда Вселенский патриархат приступил к рассмотрению украинского вопроса, он обратился ко всем поместным церквям, чтобы те высказали свое мнение по этому вопросу. И ни одна церковь не подержала его в этом незаконном решении, все выступили против и сказали, что по этому вопросу необходимо собрать собор предстоятелей церквей, так называемый синаксис предстоятелей".

Политик добавил, что разговоры о подкупе патриарха Дионисия, который издал в 1686 году грамоту о присоединении Киевской митрополии к русской церкви, – это домыслы.

"Мы не знаем, что было тогда, это всего лишь досужие домыслы, клевета, которую пытаются распространить. А вот передача Андреевской церкви сейчас – это уже расчет за то, что происходит сейчас, за то беззаконие, которое творит вселенский патриарх на украинской земле", – уверен Новинский.

Андреевская церковь в Киеве – православный храм в честь апостола Андрея Первозванного, был построен в 1754 году по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. В настоящее время – действующий храм Украинской автокефальной православной церкви.

Напомним, 11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение продолжить процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. 18 октября Верховная Рада поддержала идею президента и передала Андреевскую церковь в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений и обрядов. Соответствующий проект закона №9208 поддержали за основу и в целом 237 депутатов.

Подробнее о том, почему Россия проиграла войну за церковь и разрушена концепция Третьего Рима, читайте в материале "Апострофа": Кремль в отчаянии: Украина выиграла важнейшую битву – Хара.