RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Павелко получит сотни миллионов из бюджета - активисты

Кабинет министров оказался замешан в коррупционной схеме Главы Бюджетного комитета Верховной Рады Андрея Павелко.

Об этом заявила общественная организация "Инициативы будущего" (ранее неоднократно подвергавшаяся нападкам со стороны власти за расследование коррупционных преступлений Павелко – "Апостроф"), отметив: размер хищений может достичь сотен миллионов гривен.

Так, напоминая, что Андрей Павелко уже растратил 160 млн гривен из общего 500-миллионного фонда бюджетной Программы строительства футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины(далее – Программа – "Апостроф"), общественники акцентируют: 29 августа Кабмин продлил ее на 2018 год, дополнив приложением, предусматривающим выделение 740 млн гривен на осуществление этой программы.

"370 млн гривен были выделены согласно ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", другие 370 млн гривен будут выделены местными бюджетами, а следовательно общая сумма будет выделена из бюджетов равен 740 млн гривен. Все это – лишь подготовка к следующему этапу коррупционной схемы, благодаря которому Андрей Павелко и его подручные смогут вывести на свои счета через оффшоры огромные суммы", – заявили в "Инициативах будущего", акцентировав: выделение денег начнется уже через 1,5 месяца.

При этом общественники, подчеркнув, что только расследование уже совершенных Павелко коррупционных преступлений сможет предотвратить запланированные им повторные хищения бюджетных средств, призвали все антикоррупционные организации страны объединить усилия в борьбе с опекаемой властью масштабной коррупцией.

"Выбор за нами: будем ли мы ждать, пока эти схемы реализуются, или журналисты случайно обнаружат какую-то зацепку, которая, как совместное фото Павелко и арабского шейха-номинального руководителя его оффшора в ОАЭ, снова перевернет ход расследования – или же постараемся предотвратить хищение до того, как это произойдет?", – подытожили в "Инициативах будущего".