RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украинские шахты могут быть прибыльными при сегодняшней цене угля - Домбровский

Исполняющий обязанности председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский считает, что существующая формула определения цены угля "Роттердам плюс" дает возможность отечественным угледобывающим предприятиям зарабатывать и инвестировать в модернизацию.

Об этом сообщает УНИАН.

По мнению депутата, для государственных шахт остается нерешенной проблема эффективности управления.

"Сегодня цена на уголь, для государственных, что для негосударственных шахт одинакова. Очень жесткой критике подвергается так называемая формула "Роттердам плюс", которая для частных компаний дает возможность зарабатывать большие деньги. Которые, кстати, инвестируются в шахты. К сожалению, эта же формула для государственных шахт не дает возможности даже вовремя выплачивать заработную плату. Мы должны искать эти деньги в бюджете", - сказал глава комитета.

По мнению Домбровского, цены на уголь достаточны для рентабельной работы шахт.

о есть, много нюансов, которые мы должны, правительство должно предусмотреть, в первую очередь Министерство энергетики, сделать для того в следующем году, чтобы государственные шахты стали рентабельными и прибыльными. Я думаю, что мы имеем на сегодняшний день цены на уголь достаточные для того, чтобы шахты были рентабельными и прибыльными. Просто менеджмент должен быть эффективным", - добавил он.

По мнению депутата, Рада и правительство должны приложить усилия, чтобы с помощью государственных ассигнований решить социальные проблемы шахтеров, а в перспективе государственных угледобывающих сектор на уровень прибыльности.

"Ключевая рекомендация - мы должны принять государственный бюджет на 2019, учитывая ошибки, которые были созданы и приняты в бюджете 2018 года. В бюджете 2019 должны быть предусмотрены средства на заработную плату. Мы должны сделать все для того, чтобы долга по заработной плате перед шахтерами до конца этого текущего года не было, чтобы задолженность равнялась нулю. И в следующем бюджете были не только деньги на заработную плату, а были деньги на модернизацию, повышение безопасности работы шахтеров и повышение их эффективности работы. Тогда мы будем понимать, что мы имеем моральное право от государственных шахт требовать результатов эффективной работы", - подчеркнул и.о. председателя комитета ВР по ТЭК.