RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Эксперт предрек печальные последствия иска в 57 млрд для руководства "Нафтогаза" и Кабмина

В случае позитивного для "Укргаздобычи" решения в суде по ее иску к Кабмину о компенсации в размере 57 млрд грн за невозможность продавать добытый ею газ по коммерческим ценам, деньги на это пойдут из бюджета.

Такое мнение выразил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко

"Что касается того, кто будет платить, если вдруг иск "Укргаздобычи" удовлетворят, то очевидно, что деньги могут быть взяты только из бюджета. И платить будем мы с вами. То есть придется забирать средства у врачей, работников образования, армии. Или, например, у пенсионеров еще можно забрать. Деньги же, они, как известно, не из воздуха берутся" - сказал он.

Эксперт также добавил, что иск может повлиять непосредственно на главу Кабмина и руководство "Нафтогаза".

"В целом, это (подача иска, - "Апостроф") беспрецедентный факт, поэтому я считаю, что либо Гройсман должен будет уйти в отставку, либо Коболеву с Витренко придется уйти из "Нафтогаза", - добавил Кучеренко.

В свою очередь, эксперт по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Егор Киян считает, что иск может вызвать печальные последствия для энергобезопасности всей страны.

"Вместо создания свободного рынка газа, видно только перебрасывание ответственности, "наезды" и вероятный срыв отопительного сезона. В будущем такие приоритеты могут привести к тому, что УГВ и в дальнейшем окажется не в состоянии нарастить добычу (которая на данный момент и так отстает от плановой) из-за судебных тяжб, блокирования решений и т.д. Это, в свою очередь, будет лишь подрывать энергетическую безопасность страны, так как вызовет смещение фокуса с главных для энергетики задач", - сказал эксперт.

Подробнее читайте в нашем материале по теме Логичный шаг, или циничное издевательство: что стоит за "газовым" иском УГД к Кабмину на 57 млрд грн - мнение экспертов