RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Права и свободы украинцев нужно защитить - Новинский

В "Оппозиционном блоке" намерены защищать гражданские права и свободы украинцев в самые трудные времена.

Об этом заявил председатель парламентской фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский в кулуарах Верховной Рады.

По его словам, фракция не будет поддерживать инициативу президента о введении военного положения.

«На протяжении последних лет наша страна переживала более крупные кризисы и более тяжелые последствия. Но ни разу Порошенко даже не пытался вести речь о военном положении. Просто тогда до выборов оставалось три года, и рейтинг у него был достаточно высоким. Сейчас в результате инцидента в Азовском море он пытается ввести военное положение. До выборов осталось четыре месяца, у него самый низкий рейтинг и он понимает, что у него нет никакой возможности легитимным способом избраться на очередной срок», — отметил Новинский.

В связи с этим, политик считает, что Порошенко затеял «игру» с военным положением для того, чтобы установить диктатуру с чрезвычайными полномочиями.

«Мы в этой игре участвовать не собираемся и будем делать все, чтобы его ожидания не оправдались. Мы будем защищать каждого украинца. Мы сделаем все, что чтобы граждане нашей страны не потеряли прав и свобод, чтобы не было экономического коллапса. Мы сделаем все, чтобы Украина не пострадала от бездумных действий Петра Порошенко, направленных исключительно на сохранение своей собственной власти», — отметил Новинский.

В свою очередь, Новинский посоветовал президенту Порошенко и министру иностранных дел Климкину сконцентрироваться на освобождении 23 пленных моряков.