RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Из-за вмешательства НАБУ и САП армия потеряла 195 млн. грн - Павловский

Дело НАБУ и САП против Минобороны и персонально заместителя министра Игоря Павловского - заказное, задача которой отвлечь внимание от других закупок, по значительно дороже ценам.

Об этом в интервью Юрию Бутусову (Цензор.Нет) заявил сам Павловский.

"Фактически суд признал, что в деле против меня и Минобороны отсутствует вообще состав преступления и дело против Минобороны сфальсифицировано! Решением Апелляционного хозяйственного суда полностью отменен акт аудиторской службы, суд исследовал, что повышение цен осуществлялось в соответствии с действующим законодательством. Более того, Минобороны купило бензин по самым низким ценам, остальные государственные органы купила дороже, все закупили дороже, даже само НАБУ! Это открытые данные! Но единственное уголовное дело в отношении госзакупок - именно против Минобороны - разбираются с нами низкую цену", - сказал Павловский.

Заместитель министра отметил, что против главы Госаудитслужбы то же НАБУ возбудило дело о незаконном обогащении.

"То есть руководитель, из-за действий которого возбуждено дело и нанесен ущерб Минобороны, на самом деле причастен к нарушению закона! Так как вы ей вообще можете после этого доверять? Откуда у нее деньги? Возможно, именно вот из-за таких заказных актов, которые делает Госудитслужба? У меня все "вывернули" имущество, у меня нет таких состояний, ничего нет незадекларированного, я всю жизнь отдал армии. Почему же тогда НАБУ и САП не доверяют мне и нашим офицерам, но доверяют лицу, же и обвинили в необоснованном обогащении?", - добавил Павловский.

По его словам, пострадал имидж Минобороны, а злоупотреблений так и не нашли.

"Облили грязью меня, моих подчиненных, Минобороны, а оказывается - доказательств для своих обвинений не нашли! Более того, и это действительно признаки государственной измены - вследствие действий НАБУ и САП Минобороны разорвало соглашения на поставки с "Трейд комодити", и заключило с другими поставщиками, в результате этого армия из своего бюджета переплатила 195 млн гривен! Это прямой ущерб государства от возбуждения дела НАБУ и САП. Это единственный фактический результат этого дутого дела", - сказал Павловский.

Напомним, в октябре 2017 НАБУ обвинило должностных лиц Минобороны в якобы растрате почти 150 млн грн при закупке топлива для нужд армии. Речь идет о соглашении между Минобороны и компанией "Трейд Коммодити", победившей на торгах по закупке топлива, потому что дала самую низкую на тот момент цену. Но из-за роста цен на украинском и мировом рынках было принято решение изменить цены, что не противоречит законодательству. Как сообщил адвокат одного из инвесторов компании Виталий Касько, даже после заключения дополнительных соглашений с Минобороны цены на топливо от "Трейд Комодити" были самыми низкими на рынке государственных закупок. По его словам, даже НАБУ покупало топливо дороже у коммерческих структур, чем военные.

27 марта 2018 Киевский окружной административный суд отменил ключевое доказательство НАБУ в деле против Минобороны и "Трейд Комодити", а именно, акт Государственной аудиторской службы, на котором основывались обвинения НАБУ в адрес Минобороны в якобы нанесении государству ущерба при закупке топлива в компании "Трейд Комодити ". В сентябре 2018 Киевский апелляционный административный суд оставил это решение в силе.

В начале декабря в интервью изданию "Левый берег" генерал Павловский заявил: "возбуждая необоснованные уголовные производства против военнослужащих, Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура порой создают препятствия процессам вооружение украинской армии.