RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Нужно защитить ГТС от "мутной" приватизации и снизить тарифы - Тимошенко

Юлия Тимошенко призывает Верховную Раду встать на защиту украинской газотранспортной системы (ГТС) и отменить повышение цен на газ для населения.

Об этом она заявила во время Согласительного совета лидеров фракций и комитетов парламента.

По словам Тимошенко, сегодня происходят эпохальные авантюры, планируется присвоение украинской ГТС.

"Отдается не просто половина ГТС за бесценок, а отдается в управление неизвестно кому. И Украина лишается 3 млрд долл. ежегодного дохода", - сказала Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" призвала председателя ВРУ и лидеров фракций поддержать законопроект №8107, который запрещает любые манипуляции с ГТС и отметила, что в случае, если власть таки решится на теневую приватизацию ГТС Украины, новый президент вернет ее в собственность государства.

"Хочу предупредить всех мошенников, новый президент вернет Украине ГТС и не вернет тех денег, которые за нее будут заплачены. И это будет определено Законом Украины о национализации украденного украинского стратегического ресурса", - отметила она.

Кроме того, Юлия Тимошенко напомнила о проекте закона №9265, предусматривающий отмену решения правительства о повышении цен на газ в ручном режиме.

Она удивилась тому, что этот документ, подписанный 6 лидерами фракции и групп, не внесен в энергетического блока вопросов. Учитывая это, она требует внести проект закона, который ждет вся страна, и рассмотреть его.