RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В "Народном фронте" призвали Раду противостоять "реваншу" пророссийских сил в Украине

Народные депутаты должны противостоять "кремлевскому реваншу" в органах власти - в центре и на местах.

Об этом с трибуны парламента заявил руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбаки.

Будучи депутатом-мажоритарщиков от 204-го избирательного округа, он рассказал, что "захват власти прокремлевскими силами" уже произошел в Черновцах.

"Мы, как народные депутаты, должны не допустить реванша в Украине. Если кто-то думает, что кремлевский реванш - это просто штамп, которым просто пугают и это не касается его лично или Украины в целом, то могу разочаровать. В органах местного самоуправления реванш идет полным ходом ", - сказал Бурбак.

"Это в центре Медведчук и часть "Опоблока" недавно объединились, а на местах этот тандем давно дружит против украинского народа", - добавил он.

Бурбак рассказал, что в Черновицком городском совете в июле представители такого политического тандема сместили с должности мэра Алексея Каспрука.

"И сразу показали, как они умеют хозяйствовать: на все должности поставили своих управляющих, и не важно, что нет ни опыта, ни специального образования - главное, чтобы хорошо умел воровать", - сказал Бурбак.

Он отметил, что среди афер "новой городской власти" - наспех созданные фирмы для обслуживания многоквартирных домов. В них на момент проведения конкурса была зарегистрирована один человек в штате. Кроме того, Государственная фискальная служба обнародовала данные о неуплате налогов этими фирмами.

"За 5 месяцев такого хозяйствования город выглядит, как после бомбежки - дороги перекопаны. Потому что в начале зимы они взялись класть асфальт. Хотя вчера город замело снегом. И теперь я им советую: не отнимайте снег, пусть хоть дети порадуются", - пошутил нардеп.

"Цель такого хозяйствования, так называемых менеджеров Фирташа-Медведчука, скорее пилить"золотые гири". И если мы не остановим это ползучее кремлевское болото, оно может распространиться и на другие городские или поселковые советы. У нас впереди президентские и парламентские выборы", - добавил руководитель фракции.

Он также отметил, что ВСК, создание которой инициировал "Народный фронт", должна расследовать источники финансирования пропутинских СМИ.

"Речь идет о телеканалах, которые называются украинскими, но открыто работают на капитуляцию перед Россией. Они обливают грязью украинских военных, отбеливают террористов и оккупантов. Конечно, ВСК не ограничится ни Медведчуком, ни телеканалами и фирмами его приказчиков. В то же время "переговорщик Путина" должен составлять наибольший интерес для комиссии", - заявил Максим Бурбаки.

Он обратился к главам фракций поддержать проект постановления о создании ВСК, который вносится "Народным фронтом", и предоставить своих кандидатов в ее состав.

"Это принципиальный, прецедентный вопрос. Нужно защитить волеизъявление украинцев от Кремля", - резюмировал руководитель фракции.