RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Подозреваемый прокуратурой экс-чиновник может войти в Совет правосудия - СМИ

Специальная антикоррупционная прокуратура готовит подозрение бывшему постоянному представителю президента Украины в Автономной республике Крым Борису Бабину.

Об этом пишет КП в Украине.

Экс-чиновник является фигурантом дела НАБУ и САП, согласно материалам которого в июне 2015 году он, находясь в должности правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека, якобы злоупотребил служебными полномочиями и вступил в сговор с рядом чиновников Минюста. Отмечается, что он в обход службы декларации о мирном урегулировании спора, от имени правительства обязался исполнить постановление хозяйственного суда г. Киева о выплате денежных средств некоему предприятию, вследствие чего нанес госбюджету ущерб на сумму в 54 млн грн. Если судить по материалам дела, ему грозит до 6 лет лишения свободы, а также права занимать некоторые должности (ч.2 ст. 364 УК Украины).

После этого он был уволен с занимаемой должности, сообщает издание.

В августе 2017 года Бабина назначили на должность постоянного представителя Президента Украины в АР Крым, и был уволен с должности в декабре 2018 года. Нардеп Мустафа Найем связал увольнение Бориса Бабина с нападением на известную активистку из Херсона Екатерину Гандзюк, якобы в день увольнения Бориса Бабина генпрокурор Юрий Луценко сообщил об установлении заказчиков и организаторов нападения на Гандзюк.

Также журналисты пишут, что Борис Бабин не смог наладить эффективную работу с госорганами, которые занимаются крымской тематикой и "проигнорировал" сотрудничество с общественными правозащитными организациями, в том числе, и с NGOs.

Один из главных проваленных проектов в период работы Бабина - обустройство контрольных пунктов въезда-выезда "Чонгар" и "Каланчак" (КПВВ) на админгранице с оккупированным Крымом.

Сейчас Бориса Бабина рассматривают как кандидата на должность в Высшем совете правосудия по квоте президента Владимира Зеленского или же судьи Европейского суда по правам человека от Украины.