RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Журналисты выявили связь между стрельбой в Княжичах и выводом средств из "Энергополь-Украина"

Группа полицейских, которые были причастны или подозреваются в расстреле 5-ти своих коллег в 2016 году в Княжичах стали участниками скандала по выводу средств со стройкомпании "Энергополь-Украина".

Об этом сообщает сайт журналистов-расследователей PBG Leaks.

"Резонансный расстрел 5-ти полицейских в Княжичах и хищение активов из "Энергополь-Украина" - дело одних рук", - сообщают журналисты.

Как удалось установить журналистам в ходе обнаружения и сопоставления фактов, после того, как полицейские получили обвинения Генпрокуратуры Украины они продолжили работать - в полиции или частных структурах.

Подозреваемый Роман Мариновский покинул МВД и возглавил службу безопасности компании "Энергополь-Украина". Причем как раз в период последних двух лет — когда застройщик начал срывать обещания по завершению начатых объектов и вокруг компании возникло много обвинений в хищении средств акционеров и инвесторов.

Два других человека, которые фигурируют в расследованиях о расстреле в Княжичах — Леонид Курята и Андрей Крищенко — после скандальной истории продолжили службу в полиции. Первый подозревается ГПУ в непосредственном расстреле коллег, а второй по телефону координировал действия начавшей стрельбу группы в ту трагическую ночь, и возглавляет полицию Киева.

Журналисты отмечают, что в историях с расстрелом и хищением средств стройкомпании слишком много общего. В обеих случаях — громкие, резонансные преступления спускаются "на тормозах" как правоохранителями, так и судами. По их словам, "паралич системы" обеспечивают часто одни и те же лица.

Сейчас сразу несколько ведомств проводят расследования разворовывания средств из компании "Энергополь-Украина". Озвучиваемая сумма украденного — от 20 до 50 млн долл. Следователями уже пресечена попытка вывода всех активов "Энергополь-Украина" через схему ипотеки.

200 семей инвесторов, вложивших средства будущее жилье — более двух лет не могут получить свои квартиры, так как фактические управляющие "Энергополь-Украина" менеджеры польской строительной компании PBG SA — Дариуш Шимански и Ежи Вишневский, не обеспечивают плановых темпов строительства и не дают ответа о том, куда исчезли средства вкладчиков.

В это же время сама PBG SA, некогда считавшаяся в Польше крупным и надежным застройщиком, оказалась на грани банкротства — она не смогла рассчитаться со своими долговыми бумагами и была вынуждена просить инвесторов перенести выплаты, при этом указав, что расчеты она будет производить средствами — полученными от проектов в Украине.