RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Новинский заявил о необходимости создания национальной Команды мира

Во вторник, 1 октября Минская контактная группа после продолжительных споров вышла на компромисс относительно мирного процесса и теперь Украине необходимо создать специальную группу, которая будет заниматься восстановлением разрушенного вследствие войны региона.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook член политической партии "Оппозиционной блок" Вадим Новинский.

Он отметил необходимость снятия экономической блокады на Донбассе и обеспечения прозрачных демократических выборов.

"Понимаю, что этот компромисс давался непросто. Но мы все получили шанс на результативные переговоры на высшем уровне в Нормандском формате и на политическое закрепление договоренностей о прекращении военных действий, а также на возвращение Донбасса в Украину. Этот шанс мы просто обязаны использовать… В новом мирном процессе нет и не будет победителей и проигравших, потому что мир и мирное развития – это общая ценность и общая цель, которые сделают Украину сильной и единой. Впереди большая и сложная работа по снятию экономической блокады, синхронизации действий, реализации взаимных гарантий безопасности, обеспечении справедливого волеизъявления всех жителей Донбасса (не стоит забывать о том, что они - граждане Украины), восстановлению суверенной границы и полноценному развитию Донбасса как неотъемлемой части нашей страны", - заявил политик.

Также он призвал создать "Команду мира" – группу специалистов, которые будут заниматься восстановлением экономики, возрождением разрушенных населенных пунктов и гуманитарными программами на Донбассе.

"Воля к миру, ответственность за каждое данное на переговорах слово, выполнение гарантий и обязательств, взвешенность в действиях – то, что нужно сейчас нам всем. Убежден: для миротворческого процесса нужна и новая национальная «КОМАНДА МИРА», способная заниматься восстановлением экономики, возрождением разрушенных городов и сел, гуманитарными программами. Искренне приветствую данный шаг и очень надеюсь на то, что замороженный процесс восстановления мира наконец-то реально сдвинется с мертвой точки", - добавил Новинский.