RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Тимошенко призвала утвердить перечень стратегической госсобственности, которая не подлежит приватизации

"Батькивщина" настаивает на принятии подготовленного фракцией законопроекту о запрете приватизации объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для государства.

Как отметила Юлия Тимошенко во время Согласительного совета глав фракций и комитетов Рады, в подписанном президентом законе разрешается пустить с молотка 124 предприятия "Укроборонпрома", а также "Энергоатом", нефтепровод "Дружба", Укрпочта, Укрзализныця, весь научно-исследовательский комплекс и т.д.

Лидер партии назвала распродажу стратегической собственности одной из самых больших угроз, нависших над Украиной - наряду с продажей сельскохозяйственной земли и приватизацией ГТС.

Следующая угроза, о которой отметила политик, продолжение упрямых попыток властей продать сельскохозяйственную землю - 72% территории Украины.

"Батькивщина" требует прекратить такую политику немедленно, в том числе и тайные заседания аграрного комитета. Требуем принять закон о продлении моратория на продажу земли на 5 лет, начать развивать фермерство, малое и среднее сельхозпроизводство", - отметила лидер партии.

Еще одна из угроз - приватизация украинской ГТС, отметила парламентарий.

"Мы настаиваем: никакой приватизации или передачи в управление. Надо убрать руки от нашей ГТС и уникальной системы подземных газовых хранилищ. Это, по сути, наш суверенитет!" - отметила лидер фракции и добавила, что "Батькивщина" подала большой перечень поправок к законопроекту о ГТС и надеется на их принятие.

"Очень надеюсь, что эта вакханалия с распродажей страны остановится", - подытожила Тимошенко.