RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

"Слуга народа" Мазурашу призвал жестко наказать за коррупцию Андрея Павелко

Нардеп от "Слуги народа" Георгий Мазурашу призвал Ассоциацию украинского футбола (бывшая ФФУ – ред.) оказывать всяческое содействие правоохранительным органам в привлечении своего главы Андрея Павелко к ответственности по коррупционным расследованиям.

Об этом депутат заявил в Facebook.

"Если правоохранители докажут его виновность, злоупотребления вокруг выделения и освоения бюджетных средств, - за такое надо наказывать жестко!", - говорится в заявлении.

Напомним, что речь идет о присвоении и растрате Павелко 1,28 млрд гривен госсредств, выделенных на строительство мини-футбольных полей по всей Украине. Поля фактически не были построены.

Мазурашу подчеркнул: УАФ и правоохранительные органы должны также предметно разобраться с другими злоупотреблениями Павелко. Прежде всего, с тем, что УАФ закупала оборудование для своего дочернего предприятия – завода по производству искусственного покрытия для футбольных полей "ФФУ Продакшн" - через оффшорные фирмы-"прокладки".

Нардеп акцентирует, что вызывает серьезные вопросы факт, что "руководство Ассоциации получает зарплату в более 700 тыс грн., тогда как региональным ячейкам УАФ передавали около 50 тыс грн "на все", а рядовые "рабочие" в самой УАФ имеют в районе 10 тыс грн в месяц".

Помимо этого, по мнению Мазурашу, Павелко также должен ответить за политизацию украинского футбола.

"Он поставил во главе региональных отделений УАФ "своих" людей, которые представляли политическую силу бывшего президента Украины Порошенко, членом которой являлся он сам", - заметил нардеп

Также должны быть расследованы обнародованные СМИ факты его роскошной жизни и деятельность в условия конфликта интересов.

"Павелко был не только в составе команды Порошенко, но и возглавлял бюджетный комитет Верховной Рады. Это может стать для него проблемой в контексте явного конфликта интересов", - отметил он.

Резюмируя, Мазурашу отмечает: коррупционные деяния Павелко должны не только стать поводом для привлечения его к ответственности, но и стоить ему места главы УАФ.

"Если Павелко злоупотреблял, пользуясь своим служебным положением, он должен быть жестко наказан! А УАФ должна сделать выводы во время выборов своего председателя", - подчеркнул депутат.