RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

СМИ рассказали о коррупционном сговоре чиновника ГАСИ с застройщиком из Львова под прикрытием Бабак

На сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции появилась новость о том, что и. о. председателя ГАСИ Александр Строкач лично вмешался в градостроительную ситуацию на Львовщине.

OBOZREVATEL выяснил, какими подводными течениями обусловлена деятельность команды экс-главы ГАСИ Алексея Кудрявцева, и что побудило начать кампанию по увольнению директора департамента Инспекции во Львовской области.

Издание приходит к выводу, что при отсутствии реальных оснований для смены руководства начинается подготовка основания для увольнения чиновника.

"Такое уже неоднократно делал Алексей Кудрявцев на должности главы Госархстройинспекции. Судя по имеющейся информации, то же самое делает сейчас его человек на этой должности. Есть некий львовский застройщик Ростислав Мельник. Основатель строительной компании РИЕЛ и сын львовского экс-регионала. Пользу дружбы с чиновниками он понял, когда в 2003 году начал успешный строительный бизнес, вернувшись с заработков в Великобритании. Входя в 2013 году в строительный рынок Киева, Мельник познакомился с неизвестным столичным "решалой" Алексеем Кудрявцевым, который в 2015 году стал руководителем ключевой структуры для Мельника – ГАСИ", – говорится в статье.

Этот тандем успешно работал для компании РИЕЛ, заверяет автор, приведя ряд примеров совместной коррупционной деятельности Мельника с руководством ГАСИ, когда застройщик получал разрешения на заведомо неправомерное строительство.

"Закрывая глаза на нарушения при выдаче разрешений, потом трудно убедить выдать документ о соответствии. Есть понимание, как работает ГАСИ и какие денежные потоки крутятся на этом рынке. Как говорил когда-то сам Кудрявцев в узком кругу, "пять на двоих не делится". По его логике, лучше заменить независимого местного руководителя на человека застройщика, которому не нужно ничего объяснять. Таким образом, этого руководителя просто решено заменить на лицо, более лояльное к Мельнику и компании РИЕЛ. По нашим данным, так Кудрявцев делал в Херсонской области, сделает и во Львовской", – пишет издание.

Издание подчеркивает: ситуация выглядит так, будто руководитель львовской ГАСИ перестал быть удобным, не подписывая сомнительные документы о готовности объектов по указанию Кудрявцева и Строкача.

"Ответственность за ввод в эксплуатацию будет нести именно он. А как умеет Кудрявцев "переобуваться" и выставлять всех коррупционерами, он очень хорошо знает. Если присмотримся к биографии министра развития общин и территории Алены Бабак, то найдем интересные факты. Напомним, что "Самопомич" – это политический проект львовского мэра Андрея Садового, который подбирал команду лояльных единомышленников. Тогда понятным становится появление главного архитектора города Львов Юлиана Чаплинского в должности заместителя Алены Бабак. Видимо, именно из-за львовского застройщика Мельника Кудрявцев получил протежирование и рекомендации перед новым министром, как борец с коррупцией, и вернул себе влияние на ГАСИ. Клановая система никуда не делась – донецких заменили винницкие, а их заменяют львовские", – констатируется в материале.