RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Минюст Малюськи остановил рейдерскую атаку Микитася на "Киевметрострой": подробности

Атаку рейдеров, которых связывают с экс-главой "Укрбуда" Максимом Микитасем, на ПАО "Киевметрострой" удалось отбить благодаря оперативной реакции Министерстваа юстиции Дениса Малюськи.

Об этом сообщает "Обозреватель".

Так, вГосреестре юридических лиц генеральным директором предприятия вновь значится избранный на законных основаниях Василий Кобиль.

17 декабря рейдеры, которых в СМИ связывали со скандальным экс-главой "Укрбуда" Максимом Микитасем, провели фиктивное собрание наблюдательного совета "Киевметростроя", где объявили своего ставленника Александра Метелицу новым руководителем компании.

Суд запретил менять гендиректора компании, однако Микитасю через теневых нотариусов удалось в обход решения суда внести изменения в Госреестр. По мнению журналистов, так экс-глава "Укрбуда" попытался получить доступ к 1,9 млрд гривен на счетах ПАО "Киевметрострой", выделенных для строительства метро на Виноградарь.

Оперативная реакция министра юстиции Дениса Малюськи не позволила рейдерам снять средства. Он созвал при Минюсте антирейдерскую комиссию, которая, несмотря на праздничное время и давление извне, рассмотрела вопрос "Киевметростроя". Вынесла справедливое решение – отменить решения незаконного собрания набсовета компании и восстановить на должности законно избранного директора Василия Кобиля.

Денис Малюська пообещал и дальше бороться с рейдерством и отменять незаконные регистрационные действия в любое время, "если понадобится – и в новогоднюю ночь".