RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Журналисты рассказали об одной из причин провала "Слуги народа" на местных выборах

Кураторы избирательных кампаний "Слуги народа" показали несостоятельность на местных выборах, но могут выйти "сухими из воды".

Об этом говорится в материале "Апострофа": Разбор полетов: по ком из "слуг народа" звонит поствыборный колокол.

Как пишут журналисты, "слуги народа" начали искать виновника провала на выборах, однако ситуация может завершиться "назначением "стрелочников", которые были вовлечены в избирательный процесс по минимуму".

На выборах руководство "Слуги народа" решило выстроить систему управления предвыборными кампаниями на местах - за выборы отвечали два центра принятия решений - партийные кураторы регионов и руководители облорганизаций "СН". Часто между куратором и главой ячейки существовала проблема коммуникации, которая приводила к хаосу.

Ситуацию усложнял также фактор, что кураторы часто были не из местных, а присланные в регион из столицы нардепы. Всю кампанию они изредка наведывались в регионы, за которые якобы несли ответственность. Такие визиты часто осуществлялись для галочки раз в неделю, а визитеры не могли вникнуть в положение вещей в "своих областях".

"Кто реально мог отследить ситуацию, динамично меняющуюся, как известно, в любой предвыборной гонке, - это как раз губернаторы. Но они были фактически отодвинуты от избирательного процесса указанием свыше. Только некоторые из них, кого партия избрала лицом местной "зеленой" кампании, были в нее вовлечены. И то в какой-то мере по остаточному принципу, а также в условиях "внутривидовой борьбы" "слуг народа". Таким образом, отстранением президентской вертикали из глав ОГА от местных выборов руководство президентской политической силы сделало настоящую роковую ошибку, за которую никто, в общем-то, не хочет нести ответственность", - отмечается в материале.