RU  UA

Скандальное решение КСУ по декларациям: как сейчас работает реестр и что не может делать НАПК

После принятия Конституционным судом Украины скандального решения о е-декларациям практически все контрольные полномочия Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) заблокированы. В НАПК назвали временным решение СНБО о возобновлении работы реестра е-деклараций после реакции президента и правительства, а саму ситуацию вокруг НАПК тревожной.

Об этом в эфире "Апостроф Live" заявил заместитель председателя Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) Иван Пресняков.

По словам заместителя председателя НАПК, весь функционал агентства после реакции властей не восстановлен, а большинство функций и в дальнейшем заблокированы.

"Реестр деклараций не просто так существует. НАПК должно было осуществлять полные проверки деклараций. Именно в этом есть, наверное, самый важный аспект деятельности этого реестра. Эти полные проверки мы проводить не можем. Проблема заключается так же в том, что проверку на наличие конфликта интересов мы не можем проводить. Мы не можем привлекать к ответственности коррупционеров за ложь в декларациях, КСУ отменил это положение ", - подчеркнул Пресняков.

Чиновник обратил внимание, что НАПК сегодня не может принимать сообщения граждан о коррупции, поскольку это полномочие также заблокировано.

"НАПК до этого решения Конституционного суда было органом, который имел широкие контрольные полномочия во всем спектре вопросов по предупреждению коррупции. Все эти контрольные полномочия теперь выполняться не могут. Это не только решение, которое отразилось на нашей работе. Оно по сути поставило под угрозу широкую рамку - дальнейшую интеграцию Украины с Европейским Союзом. Потому что создание сильной антикоррупционной инфраструктуры как раз было одним из обязательств, которые мы на себя брали на пути этой интеграции ", - резюмировал Пресняков.

Подробнее о ситуации с НАПК и е-декларациями читайте в материале: "Мы работаем по временному решению, ситуация остается тревожной - заместитель председателя НАПК".