RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Обыски в "Укроборонпроме": появились новые подробности от СБУ

В Службе безопасности Украины рассказали детали обысков в ГК "Укроборонпром" и ГК "Укрспецэкспорт", которые были проведены 3 декабря в рамках уголовного производства по срыву ряда стратегически важных договоров Украины с другими государствами в сфере военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

По информации СБУ, правоохранители с августа текущего года проводят досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Предметом расследования стала обнародованная интернет-изданием "Цензор.Нет" 5 августа 2020 года в статье "Провал в Пакистане. Как топ-менеджеры "Укроборонпрома" выбили Украину из стратегического рынка вооружений" информация о потере Украиной рынков сбыта отечественной продукции в результате привлечения иностранных коммерческих структур, аффилированных с должностными лицами ГК "Укроборонпром" и ГК "Укрспецэкспорт".

"Речь идет об умышленном совершении отдельными должностными лицами государственных предприятий действий, направленных во вред государственным интересам Украины - в частности, в сфере военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса. ...В ходе досудебного расследования установлено, что отечественный спецэкспортер привлек к военно-техническому сотрудничеству со страной Южной Азии компании "R". Несмотря на наличие прямых оговорок и наличие негативного имиджа на рынке торговли вооружением, эта компания была привлечена и к уже действующим контрактам, и к предконтрактным переговорам, которые находились на завершающей стадии", - сообщили в СБУ .

По предварительным данным правоохранителей, представителям иностранной компании передавалась служебная информация, которая содержит коммерческую тайну о состоянии военно-технического сотрудничества Украины и одной из стран Южной Азии, условий возможных внешнеэкономических контрактов, переговоров и т.п.

"В результате привлечения компании "R" фактически сорвано заключение ряда стратегических контрактов, а также созданы условия для выхода на рынок вооружения не украинских товаров, а стран-конкурентов. При этом отдельные должностные лица ГК "Укроборонпром" и ГК "Укрспецэкспорт" сознательно скрывали и игнорировали письма государственных иностранных компаний, которые свидетельствовали о негативной репутации компании "R" и нецелесообразности сотрудничества с ней. А командование сухопутных войск иностранного заказчика в 2020 году вообще включило компанию "R" в "черный" список ", - говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что обыски в ГК "Укроборонпром", ГК "Укрспецэкспорт" и у других фигурантов производства проведены по постановлениям судьи Шевченковского районного суда в г. Киеве с целью недопущения уничтожения и сокрытия доказательств в уголовном производстве.

Как сообщал "Апостроф", в ГК "Укроборонпром" было обнаружено хищение на сумму более 88,5 млн грн, в котором подозревают топ-чиновников украинского ОПК.