RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Эксперт рассказал, почему смерть Павлова создает проблемы для рейтинга президента

Смерть мэра Кривого Рога бьет по рейтингу Зеленского.

Об этом в Facebook написал политэксперт Дмитрий Корнейчук.

По его словам, независимо от истинной причины, смерть Павлова создаёт большие проблемы для Офиса президента.

"В первую очередь – рейтинговые и имиджевые. Ведь у Банковой не так много возможностей для маневра: что бы не установила полиция в результате расследования, все будет против власти, поскольку она "кошмарила" неугодного мэра. А тут еще необходимость проведения досрочных выборов, на которых опять поднимется на поверхность неудачная история предыдущих выборов… Смерть мэра Кривого Рога бьет прежде всего по рейтингу президента", – написал Корнейчук.

Эксперт подчеркнул, что эта смерть привлекает внимание к истории его взаимоотношений с родным городом. Корнейчук напомнил историю взаимоотношений президента и Кривого Рога. На президентских и парламентских выборах 2019 года Зеленский получил здесь максимум голосов . Но уже на местных выборах 2020 кандидат от "Слуги народа" при личной поддержке президента проиграл в первом туре действующему на тот момент мэру Юрию Вилкулу: действующий мэр набрал почти 45%, "слуга народа" – 26%.

Сразу после первого тура возникла команда задержать Вилкула по надуманному делу, по которому ему вручили повестку и вызвали для вручения подозрения. Он через время был вынужден снять свою кандидатуру с выборов. Две перенесенные Вилкулом в это время операции на сердце не добавляют позитива в общий образ президента в этой ситуации.

В результате на выборах победил Константин Павлов, который набрал почти 57%, а "слуга народа" – чуть больше 40%.

"До настоящего времени в городе не прекращаются обыски и подозрения работникам городской администрации", – написал Корнейчук.